Как убрать пункты из контекстного меню Windows 10

Очень многие программы при установке добавляют себя в контекстное меню файлов, папок или дисков. Обычно это удобно, так как позволяет быстро открыть выбранный файл в нужной программе. Но, если в системе установлено много разных программ, то контекстное меню может сильно разрастись и заполнится ненужными элементами. В этой инструкции мы расскажем о том, как решить эту проблему и убрать ненужные пункты из контекстного меню Windows 10.

Содержание

Easy Context Menu

Easy Context Menu (ECM) – это программа для редактирования контекстного меню, она позволяет добавлять и удалять различные команды и настройки в контекстное меню рабочего стола, файлов, дисков и папок. Пользоваться программой очень просто, все операции выполняются буквально в 2 клика.

Easy Context Menu является бесплатной программой и работает без установки. Скачать Easy Context Menu можно на сайте www.sordum.org.

Сразу после запуска перед вами появится основное окно программы Easy Context Menu. Здесь представлен большой список опций, которые можно добавить в контекстное меню. Чтобы добавить пункты из предложенного списка нужно установить отметку напротив элемента и нажать CTRL-S или воспользоваться «Файл – Применить изменения». Но, мы не будем останавливаться на этом подробно, так как тема этой статьи – это удаление ненужных пунктов из контекстного меню, а не добавление новых.

программа Easy Context Menu

Для того чтобы убрать пункты из контекстного меню Windows 10 при помощи Easy Context Menu вам нужно открыть «ФайлЧистка контекстного меню». Также данный раздел программы можно открыть при помощи комбинации клавиш CTRL-X.

Файл - Чистка контекстного меню

После этого перед вами появится окно «Чистка контекстного меню». В данном окне представлена таблица со списком всех пунктов меню, которые были добавлены сторонними программами.

Для того чтобы убрать какой-либо пункт из контекстного меню Windows 10 вам нужно найти его в этом списке, выделить его мышкой и нажать на кнопку «Отключить».

окно Чистка контекстного меню

Предположим, мы хотим отключить элемент меню «Edit with PyCharm», который появляется для текстовых файлов.

элемент контекстного меню

Для этого необходимо найти нужный элемент в списке. Как видно на скриншоте внизу, в столбце «Меню», рядом с этим элементом, указано значение «Файл». Это означает, что данный пункт контекстного меню показывается только для файлов. Чтобы его отключить просто нажимаем на кнопку «Отключить».

кнопка Отключить

После этого можно проверять контекстное меню. Если все было сделано правильно, то отключенный элемент должен исчезнуть.

контекстное меню

Для того чтобы обратно включить элемент просто выделяем в списке и нажимаем на кнопку «Включить».

ShellMenuView

Описанная выше программа очень проста в использовании, но она не позволяет управлять всеми пунктами, которые могут появляться в контекстном меню. Некоторые элементы она пропускает и для их удаления вам понадобится более продвинутый софт. Одним из таких вариантов является программа ShellMenuView от Nirsoft.

ShellMenuView – это универсальное решение для работы с контекстным меню. Данная программа работает на всех версиях Windows, начиная с Windows 2000 и заканчивая Windows 10. Также ShellMenuView можно использовать в Windows 98, но только для просмотра элементов меню, функции отключения и включения не доступны для этой версии Windows.

ShellMenuView является бесплатной программой и работает без установки. Скачать ShellMenuView можно на сайте www.nirsoft.net.

После запуска программы ShellMenuView вы увидите огромную таблицу со списком элементов, которые появляются в контекстном меню.

Для того чтобы убрать пункт из контекстного меню при помощи ShellMenuView вам нужно найти его в списке, кликнуть по нему правой кнопкой мышки и выбрать вариант «Disable Selected Items».

программа ShellMenuView

Предположим, мы хотим отключить пункт «Изменить с помощью Paint 3D», который появляется для файлов картинок.

пункт контекстного меню

Для этого находим такой пункт в списке ShellMenuView и выделяем его. Если таких пунктов несколько, то выделяем сразу все (для всех расширений файлов). После этого кликаем правой кнопкой мышки и выбираем «Disable Selected Items».

меню Disable Selected Items

После этого можно проверять контекстное меню файла.

контекстное меню

Если все было сделано правильно, то ненужный пункт меню должен быть отключен.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий