Как узнать температуру процессора в Windows 11 и Windows 10

Если ваш компьютер начал перезагружаться сам по себе, то первое, что нужно проверить, это температуру процессора. Вполне возможно, что причиной данных перезагрузок является перегрев центрального процессора.

К сожалению, в Windows нет никаких встроенных инструментов для контроля температуры процессора. Поэтому если вы хотите узнать температуру процессора в Windows 11 или Windows 10, то вам придется прибегнуть к помощи сторонних программ. В данной статье мы рассмотрим несколько бесплатных программ, с помощью которых можно посмотреть температуру процессора в операционных системах Windows 11 и Windows 10.

Содержание

Hwmonitor

Hwmonitor (скачать) — популярная программа для просмотра температуры комплектующих компьютера в Windows 11, Windows 10 и более старых версиях Windows. Данная программа позволяет посмотреть температуру процессора, графического чипа, чипсета и жестких дисков. При этом Hwmonitor отображает не только текущую температуру (колонка Value), но также минимальную и максимальную зафиксированную температуру.

температура процессора в программе Hwmonitor

Максимальную температуру удобно использовать для тестирования процессора под нагрузкой. Просто запустите Hwmonitor, а потом запустите игру и начните играть. Спустя некоторое время переключитесь на Hwmonitor и посмотрите, какие температуры будут указаны в колонке Max.

максимальная температура процессора в Hwmonitor

Кроме температуры, с помощью Hwmonitor можно получить и другую информацию. Например, здесь можно посмотреть скорость вращения кулеров, тактовые частоты, напряжения и уровень нагрузки.

Core Temp

Core Temp (скачать) специально разработана для наблюдения за температурой процессора. Как и Hwmonitor, данная программа отображает минимальную, максимальную и текущую температуру процессора. Кроме этого, Core Temp отображает базовую информацию о процессоре: название модели, сокет, тактовую частоту, техпроцесс, напряжение и т.д.

температура процессора в программе Core Temp

Но, на этом преимущества Core Temp не заканчиваются. Данная программа умеет выводить информацию о температуре процессора на панель задач. Для того чтобы включить данную функцию нужно открыть меню «Сервис – G15 апплет»

меню Сервис – G15 апплет

Кроме этого возможности Core Temp можно расширить при помощи дополнительных плагинов.

Speccy

Speccy (скачать) — это программа для просмотра характеристик компьютера. С помощью данной программы можно получить практически любую информацию. Для того чтобы узнать температуру процессора в Windows 11 или Windows 10, запустите данную программу и перейдите в раздел «Центральный процессор». Здесь в самом низу страницы будет отображаться информация о температуре.

температура процессора в Piriform Speccy

Программа Piriform Speccy не отображает максимальную и минимальную температуру процессора, но зато здесь можно посмотреть график температуры.

график температуры в Piriform Speccy

Кроме графиков температуры для каждого отдельного ядра здесь можно посмотреть подробную информацию о процессоре. Например, здесь отображается, тактовая частота, множитель, частота шины и т.д.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий