Файл Hosts в Windows 10: где находится и как его изменить

Для определения IP адресов, которые соответствуют доменам, сейчас используется система DNS (Domain Name System). Используя эту систему компьютер может определить IP адрес узла сети, к которому нужно обращаться для получения данных.

Но, кроме DNS есть еще один способ сопоставления доменов и IP адресов. Это файл Hosts, который присутствует в любой операционной системе. В данном файле в виде обычных текстовых строк хранятся названия доменом и соответствующие им IP адреса. Используя эти записи компьютер может узнать нужный IP адрес в обход DNS.

В данной инструкции мы расскажем о файле Hosts в операционной системе Windows 10. Здесь вы сможете узнать, где находится файл Hosts в Windows 10, как его изменить и как он должен выглядеть в оригинальном варианте.

Где находится файл Hosts в Windows 10

В операционной системе Windows 10, как и в предыдущих ее версиях, файл Hosts находится на системном диске. Полный путь к папке с данным файлом выглядит так:

c:\WINDOWS\system32\drivers\etc\

Но, для ого чтобы открыть эту папку не обязательно открывать системный диск и вручную переходить по указанному дереву папок. Вместо этого можно воспользоваться сокращенным путем, который выглядит следующим образом:

%systemroot%\system32\drivers\etc

Данный сокращенный пусть можно ввести в любом окне Проводника Windows. Например, вы можете просто открыть окно «Этот компьютер», вставить этот адрес в адресную строку и нажать клавишу ввода.

файл Hosts в папке

После ввода указанного адреса сразу откроется папка etc с файлом hosts.

Обратите внимание, hosts не должен иметь никакого расширения (txt или bak). Это просто документ с именем «hosts», без каких-либо дополнений после точки. Также нужно учитывать, что его расположение может быть изменено через настройки реестра. Для того чтобы проверить точное расположение этого файла на вашем компьютере нужно открыть редактор реестра (regedit) и перейти в раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\

Здесь будет доступен параметр «DataBasePath», в котором будет указана папка с файлом hosts. Но, по умолчанию, этой папкой является «%SystemRoot%\System32\drivers\etc».

Как изменить файл Hosts в Windows 10

Для того чтобы просмотреть или изменить файл Hosts желательно использовать стандартный текстовый редактор Блокнот (Notepad). Для этого откройте папку etc и просто дважды кликните по Hosts.

открытие файла Hosts

После этого появится окно со списком программ, которые можно использовать для открытия. Здесь нужно найти программу Блокнот и нажать на кнопку «ОК». В результате файл Hosts откроется с помощью программы Блокнот, в которой вы сможете его отредактировать и сохранить.

выбор программы

Если с этим способом открытия возникают трудности, то можно пойти другим путем. Вы можете сначала запустить программу Блокнот и уже потом открыть файл hosts с помощью меню «Файл – Открыть».

меню Файл – Открыть

Для этого в окне «Открыть» нужно вписать сокращенный путь, который мы указывали ранее.

путь к файлу hosts

Также можно запустить программу Блокнот сразу указав ей какой файл нужно открывать. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и в появившемся окне выполнить следующую команду:

notepad %systemroot%\system32\drivers\etc\hosts

Это будет выглядеть примерно так:

выполнить команду

После того как файл hosts отроется в программе Блокнот вы сможете работать с ним как с обычным текстовым документом.

сохранить изменения в hosts

Вы сможете изменить его на свое усмотрение и сохранить изменения с помощью меню «Файл – Сохранить» или комбинации клавиш Ctrl-S.

Как должен выглядеть оригинал файла Hosts в Windows 10

Оригинальный файла hosts в Windows 10 должен выглядеть так, как это показано на скриншоте внизу. Он должен состоять примерно из 20 строк, каждая из которых начинается со знака «решетка».

Знак «решетка» в начале строки означает, что эта строка является комментарием и не вносит никаких изменений в настройки. Поэтому, если ваш hosts файл полностью пустой, то это также нормально, не стоит переживать по этому поводу.

оригинал файла Hosts

Но, если есть строки, которые начинаются не со знака решетки, а с IP-адреса, то к ним нужно отнестись внимательно. Не редко вирусы и другие вредоносные программы добаляют такие записи для того чтобы заблокировать доступ к определенным сайтам или сетевым ресурсам. Например, строка «127.0.01 kaspersky.com» будет блокировать доступ к сайту Касперского и обновлениям антивируса. При обнаружении подобных записей их необходимо удалить и сохранить изменения.

Если в вашем hosts файле много изменений и вы не знаете, как его восстановить к оригинальному виду, то можете просто удалить все его содержимое. Просто выделите весь текст (Ctrl-A), удалите его (Del) и сохраните (Ctrl-S).

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий