Как картинку сделать фоном в презентации PowerPoint

Не редко при оформлении презентаций в программе PowerPoint возникает необходимость изменить текущий фон слайдов. К счастью, эта задача решается легко и очень быстро. В этой инструкции вы узнаете, как картинку сделать фоном презентации в PowerPoint. Статья будет актуальной для PowerPoint 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как вставить фон в презентацию PowerPoint 2016

Если вы пользуетесь PowerPoint 2016, то для того, чтобы сделать картинку фоном презентации вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по слайду в левой части окна и в открывшемся меню выбрать пункт «Формат фона».

пункт Формат фона

После этого в правой части окна PowerPoint появится меню «Формат фона», в котором можно настроить фоновое изображение. Здесь нужно выбрать вариант «Рисунок или текстура» и нажать на кнопку «Файл» для того, чтобы выбрать рисунок, который должен стать фоном презентации. Таким образом вы установите фоновый рисунок для одного выбранного слайда, если же вы хотите использовать данный фон и для всех остальных слайдов презентации, то нажмите на кнопку «Применить ко всем».

вариант Рисунок или текстура

Также, здесь доступно несколько настроек, которые позволяют изменить внешний вид и расположение картинки на фоне презентации. Например, вы можете установить значение прозрачности фона, а также разместить картинку со смещением.

установить значение прозрачности фона

В верхней части меню «Формат фона» есть три вкладки. Если перейти на последнюю вкладку, то вы получите доступ к еще большему количеству настроек, которые можно приметить фоновой картинке. В частности, здесь можно изменить резкость, яркость, контраст, насыщенность и температуру изображения.

вкладки в меню Формат фона

Как и в предыдущем случае, настройки применяются только к текущему слайду презентации.

применение ко всем слайдам

Для того чтобы применить их ко всем слайдам нужно нажать на соответствующую кнопку внизу меню.

Обратите внимание, если вы заходите убрать установленный ранее фон, то вам нужно еще раз открыть данное меню и выбрать вариант «Сплошная заливка».

Как вставить фон в презентацию PowerPoint 2010

Если вы пользуетесь старой версией PowerPoint, например, PowerPoint 2010, то процесс настройки фона презентации будет выполняться почти также. Основное отличие – в старых версиях программы меню выглядят немного по-другому.

Для того чтобы сделать картинку фоном презентации в PowerPoint 2010 вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по слайду и в появившемся меню выбрать «Формат фона».

Формат фона

В результате откроется всплывающее окно «Формат фона». Здесь, на вкладке «Заливка» нужно выбрать вариант «Рисунок и текстура», после чего выбрать нужную картинку с помощью кнопки «Файл». Если вы хотите изменить фон только для текущего слайда презентации, то окно можно закрывать с помощью кнопки «Закрыть». Если же вы хотите использовать выбранный фон на всех слайдах, то нажмите на кнопку «Применить ко всем».

выбор картинки для фона презентации

Остальные настройки фоновой картинки расположены на вкладках «Настройка рисунка», «Цвет рисунка» и «Художественные эффекты».

другие вкладки

Как и в новых версиях PowerPoint, для удаления установленного ранее фона нужно снова открыть окно «Формат фона», выбрать вариант «Сплошная заливка» и нажать на кнопку «Применить ко всем».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий