Чем открыть XML файл

Работая с документами, вы можете встретить файл с расширением XML. Обычно в Windows данное расширение файла не привязано к программе и поэтому открыть XML файл двойным кликом не получится. В данной статье мы расскажем о том, что это за файл, для чего он может использоваться и чем его открыть.

Что такое XML файл

XML файлПеред тем, как приступать к открытию XML файлов, несколько слов о том, что это за файлы и для чего они используются. XML файл – это текстовый файл, построенный с использованием языка разметки XML или eXtensible Markup Language. Данная разметка была разработана для создания документов, которые было бы не сложно обрабатывать программным путем, а также было просто читать человеку без использования специальных программ. Это свойство позволяет открывать и редактировать XML файлы с помощью практически любого текстового редактора.

Язык XML – это набор простых правил, которым должен следовать файл для того, чтобы соответствовать формату. При этом XML не фиксирует разметку, которая используется в документе, позволяя ее определять разработчику программы. Благодаря этому каждый разработчик может создать собственную разметку для решения своих задач и использовать ее в своих XML документах. Это открывает большие возможности по созданию новых форматов файлов на основе XML.

Сейчас язык разметки XML используется в множестве других форматов файлов. Например, известные всем пользователям офисного пакета Microsoft Office форматы DOCX, XLSX и PPTX хранят текстовую информацию в виде XML. Другой пример – популярный формат электронных книг FB2, который также построен на основе XML.

Чем открывать файлы

Как мы уже сказали, XML файл можно открыть с использованием любого текстового редактора. Например, можно использовать стандартный текстовый редактор Блокнот, который есть во всех версиях операционной системы Windows. Просто запустите Блокнот, воспользуйтесь меню «Файл – Открыть», выберите все типы файлов и откройте ваш XML файл. Также вы можете просто перетащить XML файл в окно программы Блокнот.

открытие XML файла

После этого вы увидите содержимое XML файла в программе «Блокнот». При необходимости вы даже можете его отредактировать и сохранить файл.

XML файл в Блокноте

Если возможностей стандартного Блокнота вам недостаточно, то можете воспользоваться бесплатной программой Notepad++ (скачать). Данная программа является специализированным текстовым редактором для программистов и веб-мастеров. Главным преимуществом Notepad++ перед простым Блокнотом является подсветка синтаксиса, которая значительно упрощает работу с XML файлами.

XML файл в Notepad++

Также вы можете открыть XML файл с помощью любого веб-браузера (Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и другие). Для этого просто перетащите файл в окно браузера, и он автоматически откроется. Веб-браузеры умеют подсвечивать синтаксис XML, что значительно упрощает чтение файла, но отредактировать XML файл при помощи браузера уже не удастся.

XML файл в веб-браузере

В некоторых случаях для просмотра содержимого XML файла удобно использовать табличный процессор Excel. Для этого откройте Excel, воспользуйтесь меню «Файл – Открыть» и выберите XML файл. После этого появится небольшое окно в котором нужно выбрать «XML-таблица» и нажать «ОК».

выбор XML-таблицы

В результате содержимое XML файла будет конвертировано в таблицу Excel, а столбцам будут даны соответствующие названия.

содержимое XML файла в Excel

Дальше с содержимым XML файла можно работать как с обычной таблицей Excel.

Как редактировать XML файлы

Как и любой текстовый файл, XML файл можно открыть и отредактировать в любом текстовом редакторе. Но, в большинстве случаев редактировать XML в обычных редакторах очень неудобно. Для решения этой задачи есть специализированные программы, которые обладают подсветкой, подсказками и другими облегчающими работу инструментами. Вот некоторые из таких программ:

Есть и онлайн-редакторы, которые позволяют открыть XML-файл прямо в браузере, редактировать его и сохранять:

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий