Что такое процессор

Процессор (или central processing unitCPU)  — это главный компонент любого компьютера. Именно процессор отвечает за исполнение кода программ, поэтому чем быстрее процессор, тем быстрее выполняются задачи, поставленные перед компьютером.

Основные характеристики процессоров для ПК

  • Количество вычислительных ядер. Количество вычислительных ядер определяет количество задач, которые процессор может выполнять параллельно. В настоящее время для настольных компьютеров используются процессоры с 1, 2, 4, 6 и 8 ядрами. При выборе процессора количество ядер нужно подбирать под конкретные задачи, которые будут выполняться на компьютере. Например, для работы с простенькими приложениями или пользования интернетом вполне достаточно 2-ядерного процессора, а для использования профессиональных графических программ или запуска требовательных игр понадобится 4- или 6-ядерный. Кроме этого, некоторые процессоры от Intel могут создавать по 2 виртуальных ядра на каждое реально существующее вычислительное ядро (технология Hyper-threading). Благодаря этому трюку удается более эффективно загружать ядро работой, а значит повысить производительность вычислительных ядер.
  • Тактовая частота. Это количество операций, выполняемых за одну секунду. Данная величина измеряется в мегагерцах (МГц). Чем выше тактовая частота тем выше производительность каждого отдельно взятого вычислительного ядра.
  • Разрядность. Этот параметр влияет на возможность исполнения процессором 32- либо 64-битных программ. Также разрядность влияет на доступный объем оперативной памяти, которая ограничена 4 Гб в 32-битных системах и 16 Гб – в 64-битных.
  • Объём кэш–памяти. Кэш-память используется процессором для хранения данных, которые он регулярно использует. Благодаря кэш-памяти процессору нужно реже обращаться к оперативной памяти, которая работает значительно медленней.
  • Технологический процесс. Техпроцесс это размер транзисторов в процессоре. Чем меньше техпроцесс, тем ниже энергопотребление процессора, а также его тепловыделение. Кроме этого уменьшение техпроцесса позволяет уместить больше транзисторов на той же площади кристалла, а значит повысить производительность процессора.
  • Тепловыделение процессора (TDP). Данный параметр показывает, какое количество тепла система охлаждения должна отводить от процессора.
  • Встроенный графический процессор. Обычно интегрируется в материнскую плату компьютера или в CPU. Благодаря встроенной графике можно собрать компьютер без отдельных плат видеоадаптеров, значительно сократив стоимость и энергопотребление системы.
  • Сокет (Socket). Это специальный разъём на материнской плате, в который устанавливается процессор. Если сокет процессора и материнской платы не совпадает, то установить процессор не получится.

Как выглядит процессор для ПК

Процессор AMD FX с передней и тыльной стороны:

Процессор AMD FX с передней и тыльной стороны

Основные производители процессоров для ПК

В настоящее время крупнейшими производителями CPU являются компании Intel и AMD.

Лидером в этой паре, несомненно, является Intel. Процессоры от Intel характеризуются более высокой производительностью на ядро и меньшим тепловыделением, но при этом их стоимость значительно выше. А это не всегда бывает оправдано – например, при сборке недорогих компьютеров.

Процессоры AMD отличаются выгодным соотношением цена-качество, но для некоторых моделей характерно излишние тепловыделение. Но, несмотря на то, что процессоры от данного производителя отстают в технологическом плане и не всегда обладают высоким качеством, они все равно пользуются значительной популярностью.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий