Виртуальные рабочие столы Windows 10

Виртуальные рабочие столы уже много лет использовались в таких операционных системах как Mac OS X и Linux. И вот с выходом Windows 10, они появились и на платформе Windows.

С помощью виртуальных рабочих столов можно более удобно организовать работу с большим количеством открытых окон. Даже если открытых программ немного, виртуальные рабочие столы все равно могут быть полезны. С их помощью можно разделить программы и окна, которые относятся к различным направлениям вашей работы.

В этом материале мы познакомим вас с виртуальными рабочими столами в Windows 10. Из этой статьи вы узнаете, как создавать и удалять рабочие столы, а также выполнять другие типичные действия.

Как управлять виртуальными рабочими столами в Windows 10

Для того чтобы получить возможность управлять виртуальными рабочими столами в Windows 10 вам необходимо нажать на соответствующую кнопку на панели задач.

кнопка на панели задач

Также вы можете получить доступ к виртуальным рабочим столам с помощью комбинации клавиш Win-Tab.

комбинация клавиш Win-Tab

После использования данной комбинации клавиш, или нажатия на кнопку на панели задач, перед вами появится интерфейс для управления виртуальными рабочими столами.

интерфейс для управления виртуальными рабочими столами

В данном интерфейсе можно создавать новые рабочие столы, перемещать окна из одного рабочего стола на другой, а также переключаться между рабочими столами.

Как создать виртуальный рабочий стол в Windows 10

Создавать виртуальные рабочие столы в Windows 10 довольно просто. Это можно делать с помощью нового интерфейса, созданного для управления рабочими столами. Для этого откройте интерфейс с помощью кнопки на панели задач или комбинации клавиш Win-Tab и нажмите на кнопку «Создать рабочий стол».

Создать рабочий стол

Также вы можете создавать рабочие столы с помощью комбинации клавиш Win-Ctrl-D.

комбинация клавиш Win-Ctrl-D

При использовании данной комбинации клавиш система создаст новый виртуальный рабочий стол и переключится на него.

Как переключаться между виртуальными рабочими столами в Windows 10

Переключаться между рабочими столами можно через интерфейс для управления рабочими столами. Для этого откройте интерфейс с помощью кнопки на панели задач или комбинации клавиш Win-Tab и кликните мышкой по нужному рабочему столу.

переключение между рабочими столами

Также вы можете переключаться с помощью комбинации клавиш Win-Ctrl-стрелка.

комбинация клавиш Win-Ctrl-стрелка

Используя данную комбинацию клавиш, вы можете быстро переключаться на следующий иди предыдущий виртуальный рабочий стол.

Как удалить виртуальный рабочий стол в Windows 10

Удалять виртуальные рабочие столы также можно двумя способами. Это можно сделать через интерфейс для управления рабочими столами. Для этого нужно открыть интерфейс и кликнуть по крестику рядом с рабочим столом, который вы хотите удалить.

удалить виртуальный рабочий стол

Также рабочий стол можно удалить с помощью комбинации клавиш Win-Ctrl-F4.

комбинация клавиш Win-Ctrl-F4

При удалении рабочего стола все нюхающиеся на нем окна и программы не закрываются, а перемещаются на соседний рабочий стол.

Горячие клавиши для виртуальных рабочих столов

Таким образом, для того чтобы пользоваться виртуальными рабочими столами вам нужно запомнить всего пару комбинаций клавиш.

  • Win-Tab – включение интерфейса для управление рабочими столами;
  • Wind-Ctr-стрелка – переключение между рабочими столами;
  • Win-Ctrl-D – создание нового рабочего стола;
  • Win-Ctrl-F4 – удаление текущего рабочего стола;

Может показаться, что это слишком много комбинаций клавиш, чтобы их всех запомнить, но на практике они запоминаются очень легко. Скорее всего, уже через неделю вы будете использовать их даже не задумываясь.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий