Как выделить текст с помощью клавиатуры

Практически все операции, которые обычно выполняются с помощью мышки, можно также выполнить с помощью клавиатуры. И выделение текста не исключение. Единственная сложность при работе с использованием клавиатуры – необходимо знать некоторые комбинации клавиш.

В этом материале мы рассмотрим несколько простых и эффективный способов выделения текста с помощью клавиатуры, а также опишем основные комбинации клавиш, которые вам могут понадобиться.

Выделение текста по буквам

Пожалуй, самый простой способ выделения текста с помощью клавиатуры — это выделение по буквам. Для того чтобы воспользоваться данным способом вам нужно сначала установить курсор в точку, которая должна являться началом или концом выделяемого текста. Для расположения курсора используйте стрелки на клавиатуре, с их помощью курсор можно перемещать вверх/вниз и вправо/влево.

После того как курсор установлен в нужной точке текста зажмите клавишу SHIFT на клавиатуре и нажимайте на стрелки вправо/влево. Таким образом вы сможете выделять текст буква за буквой вправо или влево от той точки, где был установлен курсор.

SHIFT и стрелки вправо/влево

Кроме этого вы можете выделять текст и перемещается по строкам вверх или вниз, для этого не отпуская клавишу SHIFT нажимайте на стрелки вверх/вниз на клавиатуре.

Выделение текста по словам

Альтернативный способ – выделение текста сразу целыми словами. Для того чтобы использовать этот способ выделения текста нужно сначала установить курсор в начало или конец выделяемого куска текста. После чего нужно зажать клавиши SHIFT и CTRL и не отпуская эти две клавиши перемещаться по тексту с помощью стрелок вправо/влево. При таком способе при каждом нажатии на стрелку, выделение будет смещаться вправо или влево не на один символ, а сразу на целое слово.

SHIFT, CTRL и стрелки вправо/влево

Если с зажатыми клавишами SHIFT и CTRL нажимать на стрелки вверх/вниз, то можно выделять текст сразу целыми абзацами, что очень удобно если нужно выделить сразу большой блок текста.

Выделение больших кусков текста

Если вам нужно выделить сразу весь текст в вашем документе, то тут вам поможет комбинация клавиш CTRL-A. При ее нажатии выделяется сразу весь текст.

комбинация клавиш CTRL-A

Для выделения одной страницы текста можно использовать комбинации клавиш SHIFT-PageUp и SHIFT-PageDown. С их помощью можно выделять текст по одной странице вверх или вниз.

комбинации клавиш SHIFT-PageUp и SHIFT-PageDown

С помощью комбинаций клавиш SHIFT-Home и SHIFT-End можно выделять текст от курсора и до начала/конца текущей строки.

комбинации клавиш SHIFT-Home и SHIFT-End

А с помощью комбинаций CTRL-SHIFT-Home и CTRL-SHIFT-End можно выделять текст от курсора и до начала/конца всего документа

комбинации CTRL-SHIFT-Home и CTRL-SHIFT-End

Как видите, существует масса комбинаций клавиш, с помощью которых можно выделять текст с помощью клавиатуры также быстро, как и с помощью мышки.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий