Как открыть Диспетчер устройств в Windows 11 и Windows 10

Диспетчер устройств – это встроенная утилита, с помощью которой можно управлять устройствами и комплектующими подключенными к компьютеру. Например, с ее помощью можно проверить, правильно ли работает подключенное устройство и установлены ли драйверы.

Многие инструкции по работе с Windows 11 и Windows 10, которые можно встретить в интернете, предлагают использовать Диспетчер устройств для решения тех или иных проблем. В этой статье мы рассмотрим несколько способов, как можно открыть Диспетчер устройств в Windows 11 или Windows 10.

Управление компьютером

Пожалуй, самым простым способом открыть Диспетчер устройств на компьютере с Windows 11 или Windows 10 — это кликнуть правой кнопкой мышки по иконке «Этот компьютер» на рабочем столе и выбрать пункт «Управление».

пункт Управление в контекстном меню

В результате перед вами откроется окно «Управление компьютером». Здесь можно получить доступ к разным компонентам операционной системы. Среди прочего зсть здесь и «Диспетчер устройств», ссылка на него находится в левой части окна.

Диспетчер устройств в окне Управление компьютером

Этот способ одинаково работает в Windows 11 и 1o.

Информация о системе

Если на рабочем столе нет иконки «Этот компьютер», то вы можете использовать другой вариант. Например, можно нажать комбинацию клавиш Win-Pause/Break. После использования данной комбинации клавиш откроется меню «Параметры», раздел «О программе». Здесь внизу окна в блоке «Сопутствующие параметры» будет ссылка для открытия Диспетчера устройств.

В Windows 11 это выглядит так:

Диспетчер устройств в меню Параметры в Windows 11

В Windows 10:

Диспетчер устройств в меню Параметры в Windows 10

Если у вас старая версия Windows 10, то после нажатия Win-Pause/Break появится окно«Просмотр основных сведений о вашем компьютере».

Диспетчер устройств в окне просмотр основных сведений

Здесь в левой части окна также присутствует ссылка для открытия Диспетчера устройств.

Контекстное меню кнопки «Пуск»

Еще один достаточно простой способ открытия Диспетчера устройств в Windows 11 и Windows 10 — это контекстное меню кнопки «Пуск». Чтобы воспользоваться этим способом кликните правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» или нажмите комбинацию клавиш Win-X.

Диспетчер устройств в контекстном меню Пуск

В результате откроется меню со списком основных инструментов для настройки Windows. Среди прочего здесь будет и Диспетчера устройств. Этот способ одинаково работает в Windows 11 и 1o.

Команда «mmc devmgmt.msc»

В крайнем случае Диспетчер устройств всегда можно открыть с помощью команды «mmc devmgmt.msc». Для того чтобы выполнить данную команду откройте меню «Пуск» или нажмите комбинацию клавиш Win-R, введите команду и нажмите «ОК». Этот способ работает Windows 11, 1o и более старых версиях данной операционной системы.

выполнение команды mmc devmgmt.msc

Команду «mmc devmgmt.msc» также можно использовать для создания ярлыка на рабочем столе. Для этого нажмите правой кнопкой мышки по рабочем столе и выберите «Создать – Ярлык». После этого введите данную команду и сохраните.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий