Как добавить игру или программу в исключение Брандмауэра Windows 10

Обычно, при первом запуске игры или программы, которой нужен доступ в интернет, появляется окно Брандмауэра Windows 10 с просьбой разрешить доступ. Но, иногда такое окно не появляется, и программа не может нормально работать. В таких случаях необходимо вручную добавить эту программу в исключения Брандмауэра Windows.

Для того чтобы добавить игру или программу в исключение Брандмауэра Windows 10 вам нужно открыть настройки Брандмауэра в «Панели управления». Для этого проще всего воспользоваться командой «firewall.cpl». Нажмите комбинацию клавиш Windows-R и в появившемся окне введите «firewall.cpl». После чего нажмите на клавишу ввода.

открываем настройки Брандмауэра

В результате перед вами появятся настройки Бранмауэра Windows 10. Здесь нужно перейти по ссылке «Разрешение взаимодействия с приложением или компонентом», которая находится в левой части окна.

переходим по ссылке

Дальше нужно нажать на кнопку «Изменить параметры», а потом на кнопку «Разрешить другое приложение». Нажимать нужно именно в таком порядке. Иначе кнопка «Разрешить другое приложение» будет не активной.

нажимаем на кнопки Изменить параметры и Разрешить другое приложение

После нажатия на кнопку «Разрешить другое приложение» появится небольшое окно для добавления исключений в Брандмауэр Windows 10. Здесь нужно нажать на кнопку «Обзор» и выбрать exe-файл игры или программы, которую нужно добавить в исключения.

выбираем игру или программу

После того, как вы выбрали нужную игру или программу, нужно нажать на кнопку «Типы сетей».

нажимаем на кнопку Типы сетей

В открывшемся окне нужно выбрать тип сетей, в которых должна работать ваша игра или программа. Если хотите, чтобы добавленное исключение работало в любом случае, то установите обе отметки.

выбираем нужные сети

После выбора типа сетей нажмите на кнопку «Добавить» для того, чтобы добавить новое исключение.

добавляем программу в исключения

В результате, в списке исключений Брандмауэра Windows 10 появится нужная вам игра или программа. Для сохранения настроек закройте окно нажатием на кнопку «ОК».

сохраняем настройки Брандмауэра

Если появится необходимость удалить ранее добавленное исключение, то это делается в этом же окне.

удаляем ранее добавленное исключение

Сначала нажимаем на кнопку «Изменить параметры», потом выбираем исключение, а потом нажимаем на кнопку «Удалить».

Как добавить исключение с помощью командной строки или PowerShell

Также вы можете добавить игру или программу в исключение Брандмауэра Windows 10 с помощью командной строки. Для этого вам нужно открыть командную строку с правами администратора и выполнить следующую команду:

  • netsh advfirewall firewall add rule name="Program name" dir=in action=allow program="C:\path\program.exe" enable=yes

Обратите внимание, «Program name» — это название программы, которую вы хотите добавить в исключения, а «C:\path\program.exe» — это путь к exe-файлу данной программы.

При необходимости, с помощью командной строки можно и заблокировать программу в Брандмауэре. Для этого нужно изменить «action=allow» на «action=block»:

  • netsh advfirewall firewall add rule name="Program name" dir=in action=block program="C:\path\program.exe" enable=yes

Для того чтобы удалить программу или игру из списка исключений Брандмауэра Windows 10 используйте команду:

  • netsh advfirewall firewall Delete rule name="Program name"

При желании, аналогичные действия можно выполнить и с помощью PowerShell. В этом случае для добавления исключения в Брандмауэр Windows 10 нужно использовать вот такую команду:

  • New-NetFirewallRule -DisplayName "Program name" -Direction Inbound -Program "C:\path\program.exe" -Action Allow

Как и в предыдущем случае, данная команда включает название программы, которую нужно добавить в исключения, а также путь к exe-файлу этой программы. Блокирование программы выполняется схожей командой:

  • New-NetFirewallRule -DisplayName "Program name" -Direction Inbound -Program "C:\path\program.exe" -Action Block

А для удаления исключения используется команда:

  • Remove-NetFirewallRule -DisplayName "Program name"

Как видите, существует не мало разных способов, для того чтобы добавить программу или игру в список исключений Брандмауэра Windows 10, и вы можете выбрать то, что вам более удобно.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий