Как подключить жесткий диск от компьютера к ноутбуку

Не редко возникает необходимость подключить жесткий диск от компьютера к ноутбуку, например, для того чтобы скопировать какие-то данные. В данной статье мы расскажем о том, как можно реализовать такое подключение и что для этого необходимо.

Немного теории о подключении жестких дисков к компьютеру и ноутбуку

Многие пользователи считают, что жесткие диски для настольных компьютеров и для ноутбуков как-то принципиально отличаются друг от друга. На сам деле это не так. Единственным отличием этих дисков является их размер. Для установки в ноутбуки используются 2.5 дюймовые жесткие диски, а для установки в настольные компьютеры 3.5 дюймовые диски.

жесткие диски для компьютера и ноутбука

В остальном современные жесткие диски для настольных компьютеров и ноутбуков абсолютно одинаковые. Они даже подключаются к материнской плате одинаково.

подключение жесткого диска по SATA интерфейсу

И в том и в другом случае используется SATA интерфейс, включающий в себя 7-контактный кабель для обмена данными с материнской платой и 15-контактный кабель для подключения питания от блока питания.

Способы подключения жесткого диска от компьютера к ноутбуку

Но, поскольку на ноутбуке есть только один порт, то просто так подключить жесткий диск от настольного компьютера к ноутбуку не получится, на ноутбуке просто нет свободных SATA портов. Поэтому в тех случаях, когда возникает необходимость в подключении второго жесткого диска к ноутбуку используют переходник с SATA на USB.

Такие переходники могут выглядеть совершенно по-разному. Например, бывают компактные переходники, которые представляют из себя небольшую коробку, у которой с одной стороны USB кабель, а с другой SATA порт для подключения к жесткому диску.

переходник для подключения жесткого диска

Более распространены переходники в виде коробки, в которую вставляется жесткий диск и к которой подключается USB кабель. Обычно такие переходники называют «Карман» или «Бокс».

карман для подключения жесткого диска

Также бывают док-станции, к которым можно подключить один или несколько жестких дисков от компьютера. Такие док станции могут подключаться к ноутбуку по USB или с помощью других интерфейсов.

док-станция для подключения жесткого диска

Обычно док-станции предоставляют больше возможностей, чем обычные переходники, но и стоят они заметно больше. Поэтому покупка док-станции для жестких дисков оправдана только в том случае, если вам нужно регулярно подключать жесткие диски от компьютера к ноутбуку.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий