Как узнать какая видеокарта стоит на ноутбуке

Ноутбуки могут оснащаться как встроенной видеокартой, так и дискретной. Кроме этого видеокарты в ноутбуках могут быть от Nvidia или AMD, а еще видеокарты в ноутбуках бывают как игровые, так и обычные. В общем, разнообразие видеокарт для ноутбуков мало чем уступает разнообразию видеокарт для настольного компьютера. В данной статье мы расскажем о том, как узнать какая видеокарта стоит на ноутбуке.

Способ № 1. Узнаем информацию о видеокарте, которая стоит на ноутбуке с помощью Диспетчера устройств.

Если вы хотите узнать, какая видеокарта стоит на ноутбуке, то вы можете воспользоваться «Диспетчером устройств».

Для того чтобы открыть «Диспетчер устройств» откройте Панель управления и перейдите в раздел «Система и безопасность», а потом в подраздел «Система». После этого перед вами откроется окно «Просмотр основных сведений о вашем компьютере». В окне нужно нажать на ссылку «Диспетчер устройств».

ссылка Диспетчер устройств

Также вы можете запустить «Диспетчер устройств» с помощью поиска в меню Пуск или на стартовом экране (если вы используете Windows 8). Просто откройте меню Пуск (или стартовый экран) и введите в поиск «Диспетчер задач». После этого операционная система предложит вам открыть эту программу.

меню Пуск

В крайнем случае, для открытия «Диспетчера задач» можно воспользоваться меню «Выполнить». Нажмите комбинацию клавиш Win+R и после того как откроется окно «Выполнить» и введите команду «devmgmt.msc» и нажмите ввод.

меню Выполнить

В окне «Диспетчера задач» вы увидите список установленного оборудования. Для того чтобы узнать какая видеокарта стоит на ноутбуке вы должны найти и открыть раздел «Видеокарты».

узнаем информацию о видеокарте на ноутбуке

Там будет указано название видеокарты, установленной на вашем компьютере. 

Способ № 2. Узнаем информацию о видеокарте, которая стоит на ноутбуке с помощью сторонних программ.

Недостатком предыдущего способа является то, что вы можете узнать только название видеокарты, которая стоит на ноутбуке. Если вы хотите получить всю возможную информацию о видеокарте, то вам нужно использовать сторонние программы. Одной из лучших программ для получения информации о видеокарте является бесплатная программа GPU-Z.

узнаем информацию о видеокарте на ноутбуке

С помощью программы GPU-Z вы сможете узнать какая видеокарта стоит на ноутбуке, а также получить всю техническую информацию, а также информацию с температурных датчиков, расположенных на видеокарте.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий