Как узнать какая сетевая карта стоит на компьютере

Сетевая карта – это компонент компьютера, который используется для подключения к локальной сети. Эти устройства редко доставляют какие-либо проблемы поэтому в большинстве случаев пользователи даже не знают, какая сетевая карта стоит на их компьютере.

Однако такая информация может понадобится, например, для поиска подходящих драйверов. В этом материале мы рассмотрим сразу 3 способа, как можно узнать название сетевой карты используемой на компьютере.

Способ № 1. Диспетчер устройств.

Если вы хотите узнать какая сетевая карта стоит на вашем компьютере, то самый простой способ — это воспользоваться «Диспетчером устройств». Открыть «Диспетчер устройств» можно разными способами. Самый простой вариант, это нажать комбинацию клавиш Windows-R и в появившемся окне ввести команду «mmc devmgmt.msc».

выполнение команды mmc devmgmt.msc

Также можно воспользоваться поиском в меню «Пуск». Для этого откройте меню «Пуск» и введите в поисковую строку «Диспетчер устройств». После этого система найдет нужную программу и предложит открыть ее.

поиск в меню Пуск

После открытия «Диспетчера устройств», раскройте список «Сетевые адаптеры». В данном списке вы увидите название сетевой карты, которая установлена на вашем компьютере.

название сетевой карты в Диспетчере устройств

Нужно отметить, что иногда в списке «Сетевые адаптеры» могут находится виртуальные сетевые карты. Такие карты могут появиться после установки некоторых программ (например, программы VirtualBox).

Способ № 2. Командная строка.

Также вы можете узнать какая сетевая карта стоит на вашем компьютере с помощью «Командной строки Windows». Для этого сначала нужно запустить командную строку. Сделать это можно по-разному. Например, вы можете нажать комбинацию клавиш Windows-R и в появившемся окне выполнить команду «cmd».

выполнение команды cmd

После открытия командной строки в ней нужно выполнить команду «ipconfig/all».

выполнение команды ipconfig/all

В результате на экране появится информация о всех сетевых подключениях, используемых на вашем компьютере.

название сетевой карты

Здесь, среди прочей информации, для каждого сетевого подключения будет указано название сетевой карты. Оно будет указываться в строке «Описание».

Способ № 3. Программы.

Также вы можете узнать название сетевой карты, которая стоит на компьютере, с помощью специальных программ для просмотра характеристик компьютера. Например, можно использовать бесплатную программу Piriform Speccy. Установите данную программу на свой компьютер и запустите ее.

программа Piriform Speccy

После запуска программы откройте раздел «Сеть». Здесь будет вся возможная информация о ваших сетевых подключениях и сетевых картах.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий