Как узнать какой жесткий диск стоит на компьютере

Жесткий диск является одним из основных компонентов компьютера. Ведь именно он используется для хранения большинства данных, как пользовательских, так и системных. В этой статье мы расскажем о том, как узнать какой жесткий диск стоит на вашем компьютере и какие у него характеристики.

Способ № 1. Свойства диска.

Самый простой способ, узнать какой жесткий диск стоит на компьютере это воспользоваться встроенными инструментами в операционной системе Windows. Для этого откройте окно «Мой компьютер», кликните правой кнопкой мышки по любому жесткому диску и выберите пункт меню «Свойства».

свойства жесткого диска

После этого перед вами откроется окно «Свойства диска». Здесь, на вкладке «Оборудование», находится список всех накопителей, подключенных к компьютеру.

список жестких дисков на вкладке Оборудование

Среди прочего в этом списке есть и жесткие диски. Единственный минус названия жестких дисков представлены в сокращенном виде.

поиск информации о жестком диске

Для того чтобы получить больше информации о жестком диске, просто введите его сокращенное название в любую поисковую систему. И вы без труда найдете страницу с описанием всех его характеристик.

Способ № 2. Программа HDDlife Professional.

Если же вы не просто хотите узнать, какой жесткий диск стоит на компьютере, но и получить о нем всю возможную информацию, то для этого можно воспользоваться программой HDDlife Professional. Данная программа является платной, но для просмотра информации об одном жестком диске хватит и Trial версии.

Программа HDDlife Professional

Как видно на скриншоте выше, программа HDDlife предоставляет информацию о модели жесткого диска, производителе жесткого диска, техническом состоянии жесткого диска, температуре, а также о логических дисках.

Программу HDDlife Professional можно скачать на сайте разработчика. Там же можно скачать программы HDDlife for Notebooks (Версия для ноутбуков) и SSD Life Professional (версия для SSD накопителей).

Способ № 3. Программа CrystalDiskInfo.

CrystalDiskInfo – можно считать бесплатной альтернативой программе HDDlife Professional. Программа CrystalDiskInfo отображает информацию о всех жестких дисках, которые стоят на компьютере. При этом для каждого жесткого диска отображается название модели, версия прошивки, серийный номер, используемый интерфейс, буква тома, скорость вращения, число включений, общее время в работе, температура, данные системы S.M.A.R.T., а также другая информация.

Программа CrystalDiskInfo

Для SSD накопителей в CrystalDiskInfo может отображаться некоторая дополнительная информация. Например, объем прочитанных и записанных данных за все время работы накопителя. Скачать программу можно на официальном сайте.

В заключении рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о проверке жестких дисков на исправность.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий