Как включить все ядра на Windows 7 и Windows 10

Обычно компьютер работает с использованием всех ядер, которыми обладает данная модель процессора. При этом от пользователя не требуется никаких действий, для того чтобы включить все ядра в работу. Но, случайное изменение настроек BIOS или настроек операционной системы Windows может привести к тому, что активными окажутся только некоторые из доступных ядер.

Если вы попали именно в такую ситуацию, то предлагаем вам изучить данный материал. Здесь вы узнаете, как включить все ядра на Windows 7 и Windows 10.

Включение ядер в настройках Windows 7 и Windows 10

Если у вас на компьютере работают не все ядра процессора, то сначала стоит проверить настройки операционной системы. В Windows 7 и Windows 10 это делается одинаково, нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R и в открывшемся окне выполнить команду «msconfig».

выполнение команды msconfig

В результате перед вами должно появиться окно «Конфигурация системы». В этом окне нужно перейти на вкладку «Загрузка» и нажать там на кнопку «Дополнительные параметры».

кнопка Дополнительные параметры

После этого появится окно, в котором можно настроить количество ядер процессора, которые будут включены. Это делается при помощи выпадающего списка «Число процессоров».

список Число процессоров

Для того чтобы включить все ядра откройте данный список и выберите максимальное значение.

выбор всех ядер процессора

Также вы можете просто снять отметку напротив опции «Число процессоров». В этом случае операционная система Windows сама включит все доступные ядра.

отключение опции Число процессоров

После изменения настроек закройте все окна нажатием на кнопку «ОК» и перезагрузите компьютер. Этого должно быть достаточно, для того чтобы включить все ядра на Windows 7 и Windows 10.

Включение ядер в настройках BIOS

Также ядра процессора могут быть отключены в настройках BIOS (UEFI). В этом случае, для того чтобы включить все ядра на Windows 7 или Windows 10 нужно перезагрузить компьютер и зайти в BIOS. Здесь нужно найти раздел с настройками, которые касаются разгона процессора. Данный раздел настроек может называться «Overclocking» или «OC Tweaker».

включение ядер в BIOS

В разделе «Overclocking» нужно найти опцию, отвечающую за количество активных ядер процессора. С ее помощью вы сможете включить все доступные ядра процессора.

Как узнать сколько ядер доступно

Если вы не знаете, сколько ядер должно быть доступно на вашем процессоре, то это легко выяснить. Для начала нужно узнать точное название модели вашего процессора. Для этого нажмите Windows-Pause/Break и изучите открывшееся окно. Среди прочей информации здесь должно быть название процессора.

название процессора

Дальше введите название процессора в любую поисковую систему и посмотрите характеристики данной модели на сайте производителя.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий