Как включить игровой режим в Windows 10

Несмотря на то, что с момента выхода Windows 10 прошло уже несколько лет, компания Майкрософт продолжает активно обновлять данную операционную систему и нередко добавляет в нее новые функции. Одной из таких функций стал игровой режим или Game Mode.

Игровой режим призван повышать количество кадров, которое выдает игра за секунду (FPS), за счет оптимизации работы операционной системы. Согласно независимым тестам данный режим наиболее эффективен на компьютерах с большим количеством фоновых задач, таких как воспроизведение музыки, загрузка файлов, проверка на вирусы и т.д. В данном материале мы расскажем о том, как включить игровой режим на Windows 10 версии 1709 и 1703.

Для того чтобы включить игровой режим в Windows 10 вам понадобится меню «Параметры». Данное меню можно открыть, кликнув по иконке с изображением шестеренки в меню «Пуск» либо воспользовавшись комбинацией клавиш Windows-i. После открытия меню «Параметры» вам нужно перейти в раздел «Игры» (кнопка с логотипом Xbox).

раздел Игры

В разделе «Игры» нужно сначала открыть подраздел «Меню игры». Здесь нужно включить опции, отвечающие за запись игровых клипов и отображение игрового меню. Также здесь указывается комбинация клавиш, которая используется для открытия игрового меню (по умолчанию Windows-G). Запомните эту комбинацию клавиш, так как в дальнейшем она вам потребуется.

опции отвечающие за запись игровых клипов и игровое меню

После этого перейдите в под раздел «Режим игры». Доступные здесь настройки будут отличаться в зависимости от того, какая версия Windows 10. Если у вас версия 1709, то здесь будет просто указано, что ваш компьютер поддерживает игровой режим. Тогда как в версии 1703 здесь также будет переключатель, с помощью которого можно включить или выключить игровой режим. Если у вас просто написано, что «Этот компьютер поддерживает режим игры», то ничего делать не нужно, если же есть переключатель, то его нужно включить.

информация о поддержке игрового режима

После этого можно приступать непосредственно к включению игрового режима Windows 10. Для этого запустите любую игру и нажмите комбинацию клавиш Windows-G (данная комбинация используется по умолчанию, у вас она может отличаться). В результате на экране должно появиться игровое меню Windows 10. Для того чтобы включить игровой режим нажмите на кнопку «Настройки».

настройки игрового меню

После чего включите опцию «Используйте для этой игры игровой режим».

включение игрового режима для игры

В результате Windows 10 включит игровой режим для выбранной вами игры. В дальнейшем, при каждом запуске данной игры игровой режим будет включаться автоматически, но для того чтобы включить игровой режим для другой игры нужно повторить описанные выше действия.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий