Как включить тачпад на ноутбуке

Ноутбук это мобильное устройство, которое можно одинаково эффективно использовать как на полноценном рабочем месте, так и в походных условиях, например в транспорте. Тачпад это одно из тех устройств, которое обеспечивают мобильность. Поэтому пользователям очень важно знать, как включить тачпад на ноутбуке.

Включение тачпада с помощью кнопки

Тачпад можно отключить несколькими способами. Поэтому если тачпад на вашем ноутбуке не работает вам нужно проверить несколько вариантов включения тачпада. Для начала нужно проверить аппаратную кнопку для включения и отключения тачпада. Обычно такая кнопка находится непосредственно рядом с самим тачпадом. Нажмите на эту кнопку и проверьте, включился тачпад или нет.

аппаратная кнопка включения тачпада

Если аппаратной кнопки включения тачпада нет, то обратите внимание на сам тачпад. Не редко на нем есть отдельная сенсорная кнопка для включения и отключения. Чаще всего такая сенсорная кнопка отмечена точкой и находится в левом верхнем углу тачпада. Нажмите на нее два раза (двойной клик) и проверьте тачпад.

сенсорная кнопка включения тачпада

Включение комбинацией клавиш на клавиатуре

Еще один способ включения и отключения тачпада это комбинации клавиш. Если кнопки включения тачпада нет, то, скорее всего его можно включить при помощи комбинации клавиш. Изучите инструкцию от вашего ноутбука для того чтобы узнать какая комбинация клавиш отвечает за эту функцию.

комбинация клавиш для включения тачпада

Если инструкции от ноутбука нет, то можете попробовать одну из следующих комбинаций клавиш для включения тачпада:

ASUS

  • Fn + F9 или Fn + F7;

Lenovo

  • Fn + F8 или Fn + F5;

DELL

  • Fn + F5;

ACER

  • Fn+ F7;

Samsung

  • Fn + F5 или Fn + F6;

Sony Vaio

  • Fn + F1;

Toshiba

  • Fn + F5;

MSI

  • Fn + F3

HUAWEI MateBook

  • Fn+ F7;

HONOR

  • Fn+ F7;

Включение в настройках Панели управления

Также включить или отключить тачпад можно в настройках Панели управления. Для того чтобы проверить данный вариант откройте Панель управления и перейдите в раздел «Оборудование и звук – Мышь».

раздел Мышь в Панели управления

После этого перед вами откроется окно со свойствами мышки. Здесь нужно перейти на вкладку «Параметры устройства» (иногда данная вкладка может иметь другое название, например «ELAN»). На вкладке «Параметры устройства» должна быть кнопка «Включить». Нажмите на эту кнопку и сохраните настройки нажатием на кнопку «OK», которая находится внизу окна.

включение и отключение тачпада через Панель управления

Нужно отметить, что на вкладке «Параметры устройства» может быть доступна функция «Отключение при подсоединении внешней USB мышки». Если она активна, то тачпад не будет работать, когда к компьютеру подключена обычная компьютерная мышь. Если вы хотите использовать тачпад и мышку одновременно, то эту функцию нужно отключить.

Включение в BIOS

Если вы проверили все перечисленные способы включения тачпада и ничего не помогло, то возможно ваш тачпад отключен в через BIOS. В этом случае, для того чтобы включить тачпад нужно зайти в BIOS и включить функцию под названием «Internal Pointing Device». Как правило, она находится в разделе настроек «Advanced».

включение и отключение тачпада через BIOS

Если же в BIOS также все включено, то тогда остается только два варианта: не установленные драйверы или поломка тачпада.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий