Как вставить текст перед таблицей в Word

Иногда, при работе с таблицами в текстовом редакторе Word, у пользователей возникают трудности с вставкой текста перед таблицей. Обычно такая ситуация происходит тогда, когда таблица начинается сразу с первой строки документа. При таком расположении таблицы у пользователя просто нет свободного места для того, чтобы установить курсор и добавить текст.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то предлагаем вам ознакомиться с данной короткой статьей. Здесь мы рассмотрим сразу два способа, как вставить текст перед таблицей в документе Word. Статья будет актуальной для всех современных версий редактора, включая Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Добавление строки текста перед таблицей

Если вы не можете вставить текст перед таблицей, то скорее всего, проблема в том, что у вас просто нет свободной строки. Для того чтобы добавить строку перед таблицей вам необходимо:

  1. Установить курсор перед текстом в первую ячейку таблицы;
  2. Нажать на клавишу Enter;

Обратите внимание, чтобы это сработало курсор должен быть установлен в самое начало первой ячейки (в левом верхнем углу таблицы).

расположение курсора в таблице

Также вы можете установить курсор в любом месте первой строки вашей таблицы, перейти на вкладку «Макет» и нажать там на кнопку «Разделить таблицу». Аналогичное действие можно выполнить, нажав комбинацию клавиш Ctrl-Shift-Enter.

кнопка Разделить таблицу

В обоих случаях перед таблицей будет добавлена пустая строка, в которую вы сможете вставить нужный вам текст.

Смещение таблицы вниз или добавление разрыва страницы

Если первый способ вам по каким-то причинам не подошел, то есть альтернативный вариант. Вы можете просто переместить таблицу немного вниз. При таком перемещении перед таблицей появится пустая строка, которую можно будет использовать под заголовок или любой другой текст.

Для того чтобы переместить таблицу вниз нужно нажать левой кнопкой мышки по иконке со стрелками, которая находится над верхним левым углом таблицы. После этого, не отпуская данную кнопку нужно сместить таблицу вниз.

иконка со стрелками

Если нужно сместить таблицу на целую страницу вниз, то для этого можно воспользоваться функцией вставки разрыва страницы.

вставка разрыва страницы

Установите курсор на любую ячейку первой строки, перейдите на вкладку «Макет», нажмите на кнопку «Разрывы» и в открывшемся меню выберите опцию «Страница». Также вы можете вставить разрыв страницы при помощи комбинации клавиш Ctrl-Enter.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

9 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
Оставить комментарий