Как вставить текст с помощью клавиатуры

Большинство начинающих пользователей ПК копируют и вставляют текст не с помощью клавиатуры, а с помощью мышки. Они нажимают правую кнопку мышки и используют команды «Копировать» и «Вставить». Такой подход отлично работает, но он достаточно медленный. Для того чтобы скопировать и вставить отрывок текста нужно сделать слишком много кликов мышкой. Этот процесс можно значительно ускорить, если копировать и вставлять текст с помощью клавиатуры.

Как вставить скопированный текст

Классическим способом копирования и вставки скопированного текста являются комбинации клавиш:

  • CTRL-C (копировать);
  • CTRL-X (вырезать);
  • CTRL-V (вставить).

Для того чтобы скопировать текст с помощью CTRL-C вам необходимо выделить участок текста с помощью мышки или клавиатуры, нажать на клавишу CTRL и не отпуская ее нажать на клавишу «C». После нажатия этой комбинации клавиш текст будет скопирован и помещен в буфер обмена, откуда его можно будет вставить в любое другое место. Расположение клавиш CTRL-C на клавиатуре отмечено на картинке внизу.

копирование текста

Также вы можете скопировать текст с помощью комбинации клавиш CTRL-X. Эта комбинация клавиш выполняет операцию «Вырезать». Текст вырезается (удаляется) из текущего места расположения и помещается в буфер обмена, после чего его можно вставить в любом другом месте. Расположение клавиш CTRL-X на клавиатуре отмечено на картинке внизу.

вырезание текста

После того как текст скопирован или вырезан, его можно вставить в нужное вам место. Для этого перейдите в программу, в которую нужно вставить текст, установите курсор в нужном месте документа и нажмите комбинацию клавиш CTRL-V. Комбинация CTRL-V нажимается аналогичным образом, сначала зажимаете клавишу CTRL, а потом нажимаете на клавишу V. Расположение клавиш CTRL-V на клавиатуре отмечено на картинке внизу.

вставка скопированного текста

Кроме этого, на клавиатуре есть и другие клавиши, которые можно использовать для копирования и вставки текста. Например, можно применять комбинации с использованием клавиш CTRL, SHIFT, INSERT и DELETE.

  • CTRL-INSERT – скопировать выделенный текст (аналог CTRL-C);
  • SHIFT-DELETE – вырезать выделенный текст (аналог CTRL-X);
  • SHIFT-INSERT – вставить скопированный текст (аналог CTRL-V);

Все описанные выше комбинации работают в абсолютном большинстве программ и операционных систем. Поэтому, если вы их запомните, то это значительно упросит вам работу за компьютером.

Другие полезные комбинации клавиш для работы с текстом

Кроме этого, для работы с текстом существует множество других стандартных комбинаций клавиш. С их помощью можно не только копировать и вставлять скопированный текст, но и выполнять другие базовые операции.

  • CTRL-Aвыделение всего текста. Чаще всего применяется в связке с копированием. Используя комбинации клавиш CTRL-A, CTRL-C и CTRL-V вы сможете быстро скопировать весь текст и вставить его в нужное место.
  • CTRL-стрелки – выделение текста по буквам, начиная с места расположения курсора.
  • CTRL-SHIFT-стрелки – выделение текста по словам, начиная с места расположения курсора.
  • SHIFT–PAGEUP/PAGEDOWN – выделение текста по страницам, начиная с места расположения курсора.
  • SHIFT-CTRL-PAGEUP/PAGEDOWN – выделение всего текста над и под курсором.
  • CTRL-Z – Отмена последних изменений. Данная комбинация клавиш позволяет быстро исправить ошибку. Например, в случае удаления нужно текста можно просто нажать CTRL-Z и вернуть все как было.
  • CTRL-P – Печать документа. С помощью CTRL-P можно быстро отправить текст на распечатку.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий