Как выбрать жесткий диск для ноутбука

Жесткий диск это довольно недолговечное устройство. Обычно современный жесткий диск живет до 5 лет. Жесткие диски в ноутбуках работают еще меньше. Возможно, это связано с тем, что в ноутбук много передвигают с места на место, а значит, жесткий диск постоянно подвергается микро-ударам.

Поэтому замена жесткого диска на ноутбуке это проблема, с которой пользователи сталкиваются очень часто. В этом материале мы расскажем о том, как выбрать жесткий диск для ноутбука, если ваш старый жесткий диск пришел в негодность.

Основные характеристики при выборе жесткого диска для ноутбука

Выбирая жесткий диск для ноутбука вы должны в первую очередь обратить внимание на 3 основных характеристики. Это форм-фактор, интерфейс подключения и толщина жесткого диска. Если вы проигнорируете данные характеристики, то можете купить жесткий диск, который в последствии не сможете установить в ноутбук.

Форм-фактор

В ноутбуках используются исключительно 2.5 дюймовые жесткие диски. Поэтому при выборе жесткого диска для ноутбука, первое, что нужно сделать, это отсеять жесткие диски с форм-фактором 3.5 дюйма.

Разница в размерах между 2.5 и 3.5 дюймовыми жесткими дисками

Разница в размерах между 2.5 и 3.5 дюймовыми жесткими дисками

3.5 дюймовые жесткие диски используются для настольных компьютеров, серверов, медиа-плееров и других устройств. Но, практически никогда для ноутбуков.

Интерфейс подключения

Следующий момент, на который нужно обратить внимание при выборе жесткого диска для ноутбука это интерфейс подключения. В ноутбуках используется только SATA интерфейс. Тогда как в продаже можно встретить 2.5 дюймовые жесткие диски как с SATA интерфейсом, так и с SAS (SCSI).

SATA интерфейс на 2.5 дюймовом жестком диске

SATA интерфейс на 2.5 дюймовом жестком диске

Жесткие диски с SAS (SCSI) интерфейсом используются в серверах и для ноутбуков они не подходят. Вы просто не сможете их подключить. Поэтому модели с этим интерфейсом также нужно отбросить.

Толщина жесткого диска

Также очень важно при выборе жесткого диска для ноутбука обращать внимание на его толщину. Современные 2.5 дюймовые жесткие диски могут очень значительно отличаться по толщине. Сейчас используются жесткие диски с толщиной 15 мм, 9.5мм и 7 мм. В теории существуют и другие размеры, но в продаже найти их не реально.

Разница в толщине между разными 2.5 дюймовыми жесткими дисками

Разница в толщине между разными 2.5 дюймовыми жесткими дисками

Если вы купите более толстый жесткий диск, то он просто не поместится в корпус ноутбука. Более тонкую модель вы, скорее всего, сможете установить, но она может болтаться в корпусе, а это приведет к быстрой смерти накопителя. Поэтому, в начале выясните, какая толщина жесткого диска должна быть на вашем ноутбуке, а потом уже приступайте к выбору подходящей вам модели.

Второстепенные характеристики жесткого диска для ноутбука

Остальные характеристики жесткого диска можно считать второстепенными. Поскольку здесь нет никаких принципиальных моментов и выбор зависит в исключительно от потребностей пользователя.

Скорость вращения шпинделя

Современные жесткие диски для ноутбуков могут использовать скорость вращения 5400 или 7200 оборотов в минуту. Также существуют серверные 2.5 дюймовые жесткие диски, которые вращаются со скоростью 10000 об/мин. Но, вы не сможете установить их в свой ноутбук, поскольку они используют интерфейс SAS (SCSI). Поэтому при выборе жесткого диска для ноутбука приходится выбирать из двух вариантов: 5400 или 7200 об/мин.

Разница между 5400 и 7200 об/мин. заключается в скорости работы, шумности и цене. Жесткие диски со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. более быстрые, более шумные и, как правило, более дорогие. Выбор здесь довольно прост. Если хотите максимум скорости, то нужно выбирать жесткий диск со скоростью вращения 7200 об/мин. Если же хотите немного сэкономить или хотите чтобы ноутбук работал как можно тише, то нужно выбирать жесткий диск со скоростью 5400 об/ин.

Объем кеш-памяти

Кеш-память это небольшой блок флеш-памяти, который используется жестким диском для хранения используемых данных. В случае повторного обращения к тем же данным, жесткий диск может считать их из кеш-памяти. Чтение их кеш-памяти происходит значительно быстрее, поэтому, чем больше объем кеш-памяти, тем быстрее будет работать ваш жесткий диск.

Объем жесткого диска

Ну и конечно же не нужно забывать об объеме жесткого диска. Здесь все предельно просто. Чем больше объем, тем выше цена. Хотите хранить на ноутбуке больше данных, придется выбрать жесткий диск с большим объемом и немного потратиться.

А о том, как установить новый жесткий диск на ноутбук, вы можете прочитать в нашей старой статье.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий