Как выключить компьютер через определенное время

Выключение компьютера это довольно типичная процедура, которая редко у кого вызывает какие либо сложности. Однако если вам нужно выключить компьютер не прямо сейчас, а спустя некоторое время, то тут все немного сложнее. Сейчас мы расскажем о том, как выключить компьютер через определенное время.

Выключаем компьютер через определенное время с помощью командной строки

Самый простой вариант, это воспользоваться командой shutdown. Данную команду можно вводить в командную строку, но, проще всего открыть окно «Выполнить» (с помощью комбинации клавиш Windows-R) и вводить команды в него.

Команда shutdown имеет множество параметров. Если хотите ознакомиться с ними всеми, то выполните команду «shutdown/?». Мы же рассмотрим только несколько самых основных из них:

  • /s – выключение:
  • /r – перезагрузка
  • /h – гибернация:
  • /f – принудительное закрытие всех открытых программ без предупреждения пользователя;
  • /t – установка таймер в секундах;

Итак, для того чтобы выключить компьютер через определенное время нам нужно выполнить команду shutdown с параметрами /s (выключение компьютера) и /t (установка таймера). Таким образом, конечная команда для выключения компьютера будет выглядеть примерно вот так:

  • shutdown /s /t 60

выключаем компьютер с помощью команды shutdown

После выполнения данной команды, компьютер выключится через 60 секунд. Естественно вы можете указать не 60 секунд, а любое другое нужное вам время (в секундах). При необходимости с помощью команды shutdown компьютер можно перезагрузить или отправить в гибернацию. Для этого нужно изменить параметр /s на /r (перезагрузка) или /h (гибернация).

Выключаем компьютер через определенное время при помощи планировщика

Еще один вариант, это использование Планировщик заданий. Для того чтобы запустить Планировщик заданий откройте меню Пуск и введите в поиск фразу «Планировщик заданий». Также вы можете запустить Планировщик заданий выполнив команду taskschd.msc.

открываем Планировщик заданий

После запуска Планировщика заданий, нужно создать новое задание и настроить его на выключение компьютера через определенное время. Для этого нажимаем на кнопку «Создать простую задачу».

нажимаем на кнопку Создать простую задачу

После этого перед вами появится окно для создания задач. На первом этапе нужно просто ввести имя задачи и нажать на кнопку «Далее».

вводим имя задачи

Дальше нужно выбрать частоту срабатывания для нашей задачи. Если вы хотите выключить компьютер только один раз, то выбирайте пункт «Однократно». При необходимости можно выбрать вариант «Ежедневно» или любой другой.

выбираем частоту срабатывания задачи

Дальше нужно указать точное время и дату, когда вы хотите выключить компьютер.

указываем точное время и дату

Следующий шаг – выбор действия, которое будет выполняться при срабатывании задачи. Здесь нужно выбрать вариант «Запустить программу».

выбираем вариант Запустить программу

После этого нужно ввести команду shutdown и параметры для нее. Для примера введем параметр /s (выключение компьютера) и параметр /t (таймер на 60 секунд).

вводим команду shutdown

На этом создание задачи завершено, на последнем этапе просто нажимаем на кнопку «Готово».

нажимаем на кнопку Готово

После этого созданная вами задача появится в Библиотеке планировщика.

новая задача в Библиотеке планировщика

Выключаем компьютер через определенное время с помощью программ

Также для выключения компьютера через определенное время можно использовать специализированные программы. Для примера мы рассмотрим две популярные программы такого рода.

Airytec Switch Off (Скачать)

Airytec Switch Off

Airytec Switch Off – это небольшая системная программа, которая позволяет автоматически выключать компьютер в определенное время. Данная программа имеет небольшое количество функций и довольно простой интерфейс. Благодаря чему с ней сможет совладать любой желающий. Также нужно отметить, что данная программа имеет вб-интерфейс. Это позволяет выключать компьютер по локальной сети или даже через Интернет.

PowerOff (Скачать)

PowerOff

Мощная программа для выключения компьютера. Данная программа имеет множество настроек, что позволяет подстроить ее под любые задачи. Из недостатков данной программы можно выделить разве что слишком запутанный интерфейс, который может отпугнуть неопытных пользователей.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий