Как в БИОСе поставить загрузку с флешки

Все новые модели ноутбуков не оснащаются приводом оптических дисков. С одной стороны это позволяет снизить толщину и вес ноутбука, а с другой создает некоторые неудобства пользователям. Например, в случае переустановки операционной системы, пользователю придется использовать флеш накопители вместо привычных оптических дисков. В такой ситуации не редко встает вопрос, как в БИОСе поставить загрузку с флешки. В данной статье мы рассмотрим данную проблему, подробно описав процесс настройки БИОСа под загрузку с флеш накопителя.

Первое что вам нужно сделать, для того чтобы настроить загрузку с флешки, это подключить флешку к компьютеру и перезагрузить его. Если компьютер уже выключен, то просто воткните флешку и включите компьютер. При загрузке компьютера необходимо войти в БИОС, как это можно сделать мы уже рассказывали в одной из наших статей.

В зависимости от версии BIOS и конфигурации вашего компьютера процесс настройки может значительно отличаться. В данной статье мы расскажем о том, как поставить загрузку с флешки в AMI BIOS и InsydeH20.

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

После того как перед вами откроется БИОС нужно перейти в раздел «BOOT», в этом разделе размещены все настройки, которые касаются загрузки операционной системы.

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

В это разделе «BOOT» нужно открыть меню «USB Floppy Drive BBS Priorities». В этом меню можно настроить в каком порядке БИОС будет загружать устройства подключенные к компьютеру USB устройства.

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

Откройте пункт «1st Boot» в меню «USB Floppy Drive BBS Priorities» и выберите флешку, с которой вы хотите загрузить компьютер.

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

После того как вы выбрали нужную флешку напротив пункта «1st Boot» должно появится название нужной вам флешки.

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

Для того чтобы закрыть меню «USB Floppy Drive BBS Priorities» и перейти к следующему этапу настройки БИОС просто нажмите на клавишу ESC. После нажатия на клавишу ESC вы должны были вернуться в раздел «BOOT». Теперь здесь нужно открыть пункт «1st Boot» и выбрать флешку, которая должна там появится после внесения настроек в меню «USB Floppy Drive BBS Priorities».

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

После того как вы выбрали нужную флешку напротив пункта «1st Boot» должно появится название вашей флешки. Если это так, то это означает, что вы сделали все правило и при следующей загрузке компьютера БИОС будет загружаться с выбранной вами флешки.

Настройка загрузки с флешки в AMI BIOS

Для того чтобы сохранить внесенные настройки и выйти из БИОС – нажмите на клавишу F10.

Настройка загрузки с флешки в InsydeH20

Процесс настройки в интерфейсе InsydeH20 происходит намного проще и быстрее чем в предыдущем описанном случае. Здесь все, что необходимо сделать это перейти в раздел «BOOT» и переместить флешку на первую позицию. Естественно, флешка должна быть подключена к компьютеру до того как вы вошли в БИОС.

Настройка загрузки с флешки в InsydeH20

Итак, откройте радел «BOOT», выделите пункт с названием вашей флешки и переместите ее вверх списка. Для перемещения вверх используется клавиша F6. Сохранить результат и выйти из БИОС можно с помощью клавиши F10.

Все, теперь вы знаете, как в БИОСе поставить загрузку с флешки и установка операционной системы на компьютер без дисковода не вызовет у вас проблем.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий