Как в Excel сделать текст вертикальным

При оформлении таблиц в Excel часто возникает необходимость написать вертикальный текст. Например, для того чтобы обозначить содержание строк или привлечь внимание к какой-то детали. В данном материале мы рассмотрим сразу два способа, как можно сделать вертикальный текст в Excel. Материал будет полезен как для современных версий Excel (таких как Excel 2007, 2010, 2013 и 2016), так и для Excel 2003.

Как перевернуть текст вертикально с помощью кнопки на панели Excel

Пожалуй, самый простой способ сделать вертикальный текст в Экселе это воспользоваться кнопкой «Ориентация», которая находится на вкладке «Главная» в блоке настроек «Выравнивание». Для этого нужно выделить мышкой ячейку, в которой находится текст, и нажать на данную кнопку.

кнопка Ориентация

В результате откроется выпадающий список с несколькими способами ориентации текста. Ниже мы рассмотрим как работает каждый из этих способов.

список со способами ориентации текста

Вариант «Вертикальный текст» переворачивает текст вертикально при этом оставляя буквы в естественном положении. В результате получается что-то вроде столбика.

вариант Вертикальный текст

Вариант «Повернуть текст вверх» поворачивает строку с текстом вертикально таким образом, что текст начинается внизу и заканчивается вверху ячейки.

вариант Повернуть текст вверх

Вариант «Повернуть текст вниз» поворачивает строку с текстом вертикально таким образом, что текст начинается вверху и заканчивается внизу ячейки.

вариант Повернуть текст вниз

Кроме этого, в данном списке доступны два варианта, которые располагают текст под углом. Данные варианты называются «Текст против часовой стрелки» и «Текст по часовой стрелке».

текст под углом

Как написать текст вертикально с помощью окна «Формат ячеек»

Также вы можете сделать текст вертикальным с помощью окна «Формат ячеек». Для этого выделите мышкой ячейку, которая должна содержать вертикальны текст, кликните по ней правой кнопкой мышки и в открывавшемся меню выберите «Формат ячеек».

Формат ячеек в контекстном меню

В результате перед вами появится окно «Формат ячеек». Здесь на вкладке «Выравнивание» доступно большое количество настроек, которые касаются выравнивания и ориентации текста в ячейке.

вкладка Выравнивание

Блок с настройками ориентации текста находится в правой части окна. Для того чтобы получить вертикальный текст с буквами в нормальной ориентации (текст в столбик) нужно нажать на кнопку «Текст» и закрыть окно нажатием на кнопку «ОК».

кнопка Текст

Для получения вертикального текста с ориентацией «сверху-вниз» или «снизу-вверх» нужно ввести значение «90» или «-90» градусов.

градус поворота текста

Также вы можете повернуть текст на любой угол. Для этого нужно покрутить стрелку «Надпись».

поворот текста вручную

Также отметим, что окно «Формат ячеек» доступно не только в современных версиях Excel, но и в Excel 2003. Для того чтобы открыть «Формат ячеек» в Excel 2003 нужно открыть меню «Формат» и выбрать «Ячейки».

меню Формат - Ячейки в Excel 2003

При этом само окно «Формат ячеек» в Excel 2003 точно такое же, как и в современных версиях Excel.

окно Формат ячеек в Excel 2003

Поэтому все вышеописанное в Excel 2003 работает точно также.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий