Как добавить программу в автозагрузку Windows 7

Автозагрузка – это автоматический запуск программы при загрузке операционной системы. Обычно в автозагрузку добавляют программы, которые должны быть запущенны на компьютере постоянно. Например, менеджеры закачек, торрент-клиенты и т.д. Как правило, подобные программы автоматически записываются в автозагрузку еще на этапе установки. Но, иногда этого не происходит и программы приходится добавлять в автозагрузку вручную. В данном материале мы расскажем о том, как добавить программу в автозагрузку.

Перед тем как использовать разнообразные ухищрения убедитесь, что в настройках вашей программы нет функции, которая позволяет запускать программу при старте операционной системы. Откройте программу и изучите ее настройки, если такая функция есть – активируйте ее и перезагрузите компьютер. После перезагрузки программа должна запуститься автоматически.

Если функции активации автозагрузки нет в настройках программы, то программу можно добавить в автозагрузку вручную. В Windows 7 это можно сделать при помощи папки «Автозагрузка» или редактора реестра.

Как добавить программу в папку «Автозагрузка»

Самый простой способ добавить программу в автозагрузку в Windows 7 — это добавить ярлык программы в папку «Автозагрузка», которая находится в меню «Пуск». Для этого откройте меню «Пуск – Все программы», найдите папку под названием «Автозагрузка», кликните правой кнопкой мышки и выберите пункт «Открыть».

Кроме этого открыть папку «Автозагрузка» можно и другим способом. Для этого нужно открыть меню «Выполнить» (комбинация клавиш Win+R) и ввести команду «shell:Startup».

открыть папку Автозагрузка

После этого перед вами откроется папка автозагрузки.

папка автозагрузки

Для того чтобы добавить программу в автозагрузку просто создайте в этой папке ярлык нужной вам программы. После создания ярлыка программа будет загружаться автоматически сразу после загрузки операционной системы. Для того чтобы отменить автозагрузку, настроенную таким образом, будет достаточно удалить созданный ярлык.

Нужно отметить, что добавленная таким образом программа будет загружаться автоматически только для того пользователя, под аккаунтом которого были проделаны эти манипуляции. Для того чтобы добавить программу в автозагрузку сразу для всех пользователей нужно скопировать ярлык в следующую папку:

C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup

Чтобы открыть данную папку нужно выполнить команду «shell:Common Startup».

Автозагрузка программы через реестр

Если метод с созданием ярлыков вам не подходит, то вы можете добавить программу в автозагрузку с помощью реестра. Для этого откройте Редактор реесра (меню «Выполнить» – команда «regedit»).

Редактор реесра

В редакторе реестра нужно найти ветку реестра с автозагрузкой.

  • Если вы хотите добавить программу в автозагрузку только для текущего пользователя, то вам нужно найти ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run.
  • Если вы хотите чтобы программа загружалась автоматически для любого пользователя, то нужно найти ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run.

В выбранной реестра нужно создать Строковый параметр с произвольным именем. А в качестве значения данного строкового параметра ввести месторасположение программы, которую необходимо добавить в автозагрузку.

Строковый параметр

Для того чтобы убрать программу из автозагрузки, достаточно войти в Редактор реестра и удалить добавленный параметр

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий