Как добавить столбец в таблицу в Word

При работе с текстовыми документами часто приходится пользоваться таблицами, например, для того чтобы красиво оформить списки или данные. В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали о том, как сделать таблицу в текстовом редакторе Word. В этот раз речь пойдет о редактировании уже имеющейся таблицы. В частности, мы расскажем о том, как добавить столбец в таблицу. Статья будет написана на основе Word 2016, но она также будет полезна пользователям Word 2013, 2010, 2007 и 2003.

Способ № 1. Добавление столбца с помощью контекстного меню.

Пожалуй, самый простой способ добавить столбец в таблицу Word, это воспользоваться контекстным меню. Для этого кликните правой кнопкой мышки по ячейке рядом с которой нужно добавить столбец и в открывшемся меню нажмите на кнопку «Вставка».

кнопка Вставка в контекстном меню

После этого появится небольшой список доступных действий. Здесь можно выбрать: «вставить сверху», «вставить снизу», «вставить слева» и «вставить справа». Первые два варианта вставляют строку, выше или ниже той ячейки, по которой вы кликали мышкой. Последние два варианта вставляют столбец, слева или справа, от выбранной ячейки.

добавление столбца с помощью контекстного меню

Нужно отметить, что в вашей версии Word контекстное меню может выглядеть немного по-другому. Например, на скриншоте внизу показано меню Word 2010.

контекстное меню Word 2010

Как видите, меню отличается, но там также есть раздел для вставки строк и столбцов.

Способ № 2. Добавление столбца с помощью кнопки «плюс».

Еще один достаточно простой способ добавления столбцов заключается в использовании кнопки «Плюс», которая появляется в верхней или левой части таблицы. Для того чтобы добавить столбец наведите курсор на точку, где вертикальная линия таблицы соединяется с верхней границей таблицы.

точка для наведения курсора

В результате вертикальная линия станет толще, а рядом с ней появится кнопка «Плюс».

кнопка Плюс для добавление столбцов

Нажав на эту кнопку, вы сможете добавить столбец в том месте, где раньше была выбранная вами вертикальная линия таблицы.

Способ № 3. Добавление столбца при помощи кнопок на вкладке «Макет».

Если у вас достаточно старая версия текстового редактора Word, например, Word 2007, и описанные выше варианты у вас не работают, то вы можете воспользоваться кнопками на вкладке «Макет». Для этого установите курсор в ячейку, рядом с которой нужно добавить столбец, и перейдите на вкладку «Макет». Здесь, в блоке «Строки и столбцы» будут доступны следующие кнопки: «вставить сверху», «вставить снизу», «вставить слева» и «вставить справа».

Для того чтобы добавить к таблице новый столбец воспользуйтесь кнопками «Вставить сверху» или «Вставить снизу». В первом случае столбец будет вставлен выше выбранной ячейки, а во втором случае – ниже.

добавление столбцов через вкладку Макет

Кстати, если вам понадобится удалить ранее добавленный столбец, то это делается аналогичным способом. Устанавливаете курсор в ячейку, которая относится с удаляемому столбцу, переходите на вкладку «Макет», нажимаете на кнопку «Удалить» и выбираете «Удалить столбцы».

удаление столбцов через вкладку Макет

В результате выбранный вами столбец будет удален.

Способ № 4. Добавление столбца через меню «Таблица» (для Word 2003).

Если вы пользуетесь Word 2003, то все описанное выше вам не поможет. В вашем случае нужно установить курсор в одну из ячеек таблицы и открыть меню «Таблица – Вставить». Здесь будут доступны следующие варианты: «Столбцы слева», «Столбцы справа», «Строки выше» и «Строки ниже».

добавление столбцов в Word 2003

Для того чтобы добавить столбец выберите вариант «Столбцы слева» или «Столбцы справа». В первом случае столбец будет добавлен слева от выбранной ячейки, а во втором случае – справа.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий