Как зайти в MSCONFIG в Windows 7 и Windows 10

MSCONFIG или «Конфигурация системы» – это встроенная в операционную систему Windows утилита, которая присутствует во всех версиях Windows, начиная с Windows 98, и позволяет внести изменения в конфигурацию системы не редактируя реестр или системные файлы. В частности, с помощью этой утилиты можно изменить вариант запуска Windows, настройки загрузки Windows, включить и отключить системные службы, а также управлять автозагрузкой программ. В данной статье мы рассмотрим несколько способов запуска MSCONFIG в операционных системах Windows 7 и Windows 10.

Выполнение команды MSCONFIG

Для того чтобы зайти в утилиту MSCONFIG чаще всего используют окно «Выполнить». Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R, ввести команду «msconfig» в появившееся окно и нажать на клавишу Enter. Это простой и быстрый способ запуска, который работает как в Windows 7, так и в Windows 10.

выполнение команды msconfig

Если вы пользуетесь Windows 10, то окно «Выполнить» можно открыть без комбинаций клавиш. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» и в появившемся меню выбрать вариант «Выполнить».

меню Выполнить в Windows 10

После того как появится окно «Выполнить» вы сможете ввести команду «msconfig».

Запуск MSCONFIG через меню Пуск

Также вы можете зайти в утилиту MSCONFIG с помощью поиска в меню «Пуск». Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск команду «MSCONFIG» и запустите найденную программу. На скриншоте внизу показано, как это выглядит в Windows 7.

MSCONFIG в меню Пуск

В Windows 10 в меню «Пуск» нет поисковой строки, но если открыть «Пуск» и нажать вводить текст, то система начнет поиск подходящих программ.

конфигурация системы в меню Пуск

Поэтому данный способ также работает как в Windows 7, так и в Windows 10.

Открытие MSCONFIG через Панель управления

Также вы можете зайти в MSCONFIG через Панель управления. Этот способ не очень удобен, особенно на Windows 10, но он вполне рабочий. Для этого вам нужно открыть «Панель управления» и перейти в раздел «Администрирование».

раздел Администрирование

В результате появится окно со списком системных утилит, которые можно использовать для администрирования системы.

конфигурация системы в Панели управления

Среди прочего здесь будет утилита «Конфигурация системы». Это и есть нужный вам MSCONFIG.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий