Как закрепить шапку таблицы в Excel

При работе с большими таблицами в программе Excel часто возникает необходимость закрепить шапку или первые столбцы таблицы. Такое закрепление позволяет держать важную информацию всегда на виду и значительно упрощает работу с данными. В данной статье мы расскажем о том, как это можно сделать в Excel 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как закрепить шапку из одной строки

Если в качестве шапки таблицы вы используете только одну верхнюю строку, то вы можете закрепить ее при помощи кнопки «Закрепить области – Закрепить верхнюю строку», которая находится на вкладке «Вид».

кнопка Закрепить верхнюю строку

После нажатия на эту кнопку верхняя строка таблицы будет отделена черной линией и станет закрепленной. Теперь при пролистывании таблицы вниз, верхняя строка будет всегда на виду.

закрепленная строка

Как закрепить шапку из нескольких строк

Если шапка вашей таблицы должна состоять из нескольких строк, то сначала нужно выделить строку, которая должна стать первой строкой пролистываемой части таблицы. Например, если вы хотите закрепить первые две строки, то нужно выделять третью строку.

выделение строки

После выделения нужной строки, нужно перейти на вкладку «Вид», нажать на кнопку «Закрепить области» и выбрать «Закрепить области».

кнопка Закрепить области

В результате, строки, которые были над выделенной строкой, будут закреплены, а под ними появится черная линия, которая будет отделять их от незакрепленных строк.

закрепленные строки

Как закрепить столбцы

При необходимости, в Экселе можно закрепить не только шапку таблицы, но один или несколько столбцов. Так, для закрепления только одного первого столбца нужно нажать на кнопку «Закрепить области» и выбрать «Закрепить первый столбец».

кнопка Закрепить первый столбец

Для того чтобы закрепить несколько столбцов, нужно выделить столбец, который должен стать первым из пролистываемых и нажать «Закрепить области».

кнопка Закрепить области

Если же вам нужно закрепить и шапку таблицы и несколько первых столбцов, то вы должны выделить ячейку, которая будет находится в первом столбце и в первой строке из той области, которая не относится к закрепленной.

выделение ячейки

После выделения ячейки нужно нажать на кнопку «Закрепить области» и вы получите закрепление нужных областей таблицы Эксель.

закрепленные строки и столбцы

Как отменить закрепление шапки

Для того чтобы отменить закрепление шапки таблицы в Экселе, нужно снова нажать на кнопку «Закрепить области» и выбрать «Снять закрепление областей».

кнопка Снять закрепление областей

Данным способом отменяется любое из описанных выше закреплений шапки таблицы.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий