Как записать загрузочный диск

Загрузочный диск или Live CD — это диск, с которого можно загрузить операционную систему. Загрузочные диски используются для установки операционных систем, решения проблем с компьютером или просто для работы.

В сети доступно множество разнообразных загрузочных дисков. Как правило, такие диски распространяются в виде образов дисков в формате iso. Для того чтобы превратить iso файл в реальный загрузочный диск его необходимо записать на CD или DVD носитель. В данной статье мы расскажем о том, как записать загрузочный диск.

Как записать загрузочный диск с помощью программы ImgBurn

Программа ImgBurn — это бесплатная утилита для записи дисков. Главным ее преимуществом является немного аскетичный и максимально простой интерфейс. Разобраться с этой программой не составит труда даже для самого неопытного пользователя.

Итак, скачиваем и устанавливаем программу ImgBurn. После первого запуска программы, вы увидите примерно такое окно.

Как записать загрузочный диск с помощью ImgBurn

Для того чтобы записать наш iso файл на диск и получить загрузочный диск, жмем на кнопку «Write image file to disk».

Как записать загрузочный диск с помощью ImgBurn

После этого перед вами откроется окно записи образа диска. Первое, что здесь нужно сделать, это указать место расположения вашего iso файла. Для этого жмем на кнопку «Browse» и выбираем нужный iso файл.

Как записать загрузочный диск с помощью ImgBurn

Все, этих простых действий достаточно для того чтобы начать запись загрузочного диска. Для того чтобы запустить процесс записи нужно нажать на кнопку «Write».

Как записать загрузочный диск с помощью ImgBurn

Если есть необходимость, перед началом записи вы можете выбрать дисковод, который будет использоваться для записи (полезно, если у вас в компьютере больше одного дисковода), а также выбрать скорость записи и количество копий диска. Но, в большинстве случаев эти настройки не нужны и можно сразу приступать к записи загрузочного диска.

Как записать загрузочный диск при помощи программы CDBurnerXP

Программа CDBurnerXP — это программа для записи дисков. Как и ImgBurn, данная программа распространяется абсолютно бесплатно. Преимуществом CDBurnerXP является приятный интерфейс, немного похожий на Nero, популярную платную программу для записи дисков.

После загрузки, установки и первого запуска программы CDBurnerXP вы увидите вот такое окно.

Как записать загрузочный диск при помощи CDBurnerXP

Это основное окно программы, с его помощью можно запускать все функции по работе с дисками. В нашем случае нам нужна функция записи ISO образов. Поэтому выбираем соответствующий пункт и жмем на кнопку «ОК».

Как записать загрузочный диск при помощи CDBurnerXP

После этого перед вами должно открыться небольшое окно для записи загрузочных дисков. Интерфейс данного окна максимально прост. Первое, что необходимо сделать, это указать место расположения ISO файла, который будет использоваться для создания загрузочного диска. Для этого жмем на кнопку «Browse» и выбираем нужный файл.

Как записать загрузочный диск при помощи CDBurnerXP

В принципе этого достаточно для того чтобы начинать запись загрузочного диска. После того как вы выбрали ISO файл можете нажимать на кнопку «Записать диск».

Как записать загрузочный диск при помощи CDBurnerXP

Но при необходимости вы можете выбрать оптический дисковод, выбрать скорость записи, проверить данные после записи или выключить компьютер после окончания процесса записи загрузочного диска. Все эти функции доступны в этом же окне.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий