Как запретить программе доступ в Интернет

Некоторые программы, если они подключены к Интернету, могут создавать пользователю дополнительные проблемы. Например, программа может регулярно напоминать о необходимости обновления, либо демонстрировать пользователю рекламу, которую она скачивает с Интернета.

В таких случаях возникает желание запретить программе доступ в Интернет. К счастью, делается это очень просто. Более того, для этого не потребуется никаких дополнительных программ, все можно сделать с помощью Брандмауэр Windows.

Шаг № 1. Открываем Брандмауэр Windows.

Для того чтобы запретить программе доступ в Интернет мы будем использовать Брандмауэр Windows. Для того чтобы открыть Брандмауэр Windows нужно сначала открыть «Панель управления», а потом перейти в раздел «Система и безопасность – Брандмауэр Windows»

Брандмауэр Windows в Панели управления

Также вы можете открыть меню «Пуск», ввести в поиск слово «Брандмауэр» и открыть найденную программу.

поиск Брандмауэр Windows в меню Пуск

Так или иначе вы откроете Брандмауэр Windows. Если в брандмауэре напротив сетей есть иконки с зеленым щитом, то это означает, что Брандмауэр Windows включен и можно переходить к следующему шагу этой статьи.

Брандмауэр Windows включен

Если же в брандмауэре напротив сетей изображены красные щиты с крестом, то это означает, что Брандмауэр Windows отключен. Возможно его отключил пользователь, либо он отключился автоматически при установке брандмауэра от другого производителя.

Брандмауэр Windows отключен

Если ранее вы отключали брандмауэр, то вы можете зайти в раздел «Включение и отключение брандмауэра Windows», включить его и переходить к следующему шагу этой статьи.

Если же Брандмауэр Windows был отключен при установке другого брандмауэра, то его лучше не включать, так как это может привести к конфликтам. В этом случае для отключения программ от интернета воспользуйтесь установленным у вас брандмауэром.

Шаг № 2. Переходим в дополнительные параметры.

После того, как Брандмауэр Windows открыт, и вы убедились, что он включен, вам нужно перейти в раздел «Дополнительные параметры». Для этого просто кликните по соответствующей ссылке в левом боковом меню.

раздел Дополнительные параметры

Шаг № 3. Запрещаем доступ в Интернет для входящих подключений.

После перехода в «Дополнительные параметры» нужно выбрать раздел «Правила для входящих подключений».

раздел Дополнительные параметры

Дальше нужно нажать на кнопку «Создать правило», которая находится в правой части окна.

кнопка Создать правило

В результате откроется окно мастера создания правил. Если вы хотите запретить доступ в Интернет для программы, то в этом окне нужно выбрать опцию «Для программы» и нажать на кнопку «Далее».

опция Для программы

На следующем этапе настройки нужно выбрать вариант «Путь программы», нажать на кнопку «Обзор» и выбрать EXE-файл той программы, для которой вы хотите запретить доступ в Интернет. После того, как нужная программа выбрана, нажмите на кнопку «Далее».

выбор программы

Дальше нужно выбрать вариант «Блокировать подключение» и снова нажать на кнопку «Далее».

запрет на доступ в Интернет

После этого нужно выбрать профили, для которых будет работать созданное правило. Здесь отмечаем все профили и снова нажимаем на кнопку «Далее».

кнопка Далее

Заключительный этап создания правила – ввод имени. Введите такое имя, чтобы потом вы могли легко найти созданное вами правило в списке уже имеющихся правил.

имя правила

После того как имя правила введено, нажмите на кнопку «Готово».

Шаг № 4. Запрещаем доступ в Интернет для исходящих подключений.

Для того чтобы полностью запретить программе доступ в Интернет, нужно еще запретить и исходящие подключения. Для этого переходим в раздел «Правила исходящего подключения».

раздел Правила исходящего подключения

И нажимаем там на кнопку «Создать правило».

Создать правило

Дальше нужно повторить всю ту же самую процедуру, что описывалась выше. Нужно выбрать программу, которой нужно запретить доступ в Интернет, выбрать «Блокировать подключение» и выбрать все профили. В результате после создания двух правил (одно для входящих подключений, а другое для исходящих) доступ в Интернет для выбранной программы будет полностью запрещен. Если вы захотите снова разрешить доступ в Интернет для этой программы, то просто удалите либо отключите созданные вами правила.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

7 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
  7. аватар
Оставить комментарий