Как изменить разрешение экрана в Windows 10

В операционной системе Windows 10 многие типичные операции выполняются не так как в Windows 7 или Windows Xp. Например, в Windows 10 больше нет привычного окна с настройками экрана, в котором можно было изменить разрешение. Теперь разрешение экрана меняется другим способом. В данной статье мы расскажем о том, как изменить разрешение экрана в Windows 10.

Для того чтобы изменить разрешение экрана на Windows 10 нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать пункт «Параметры экрана».

открываем Параметры экрана

После этого откроется окно с настройками экрана. Здесь нужно нажать на ссылку «Дополнительные параметры экрана».

открываем Дополнительные параметры экрана

После этого откроется окно со списком доступных разрешений. Выберите нужное разрешение экрана и нажмите на кнопку «Применить».

меняем разрешение экрана

После выбора разрешения и нажатия на кнопку «Применить» появится окно с предложением сохранить или отметить изменения. Здесь просто нажмите «Сохранить изменения».

подтверждаем изменения

Все, вы изменили разрешение на Windows 10. Нужно отметить, что в некоторых случаях разрешение может не меняться. Список доступных разрешений может быть серым и не открываться. Это означает, что вам нужно установить новые драйверы видеокарты, которые поддерживают операционную систему Windows 10.

Кроме этого вы можете поменять разрешение экрана с помощью драйвера видеокарты. Ниже мы расскажем о том, как это делается на примере драйверов от AMD и Nvidia.

Как поменять разрешение экрана в Windows 10 с помощью драйверов AMD

Если вы используете видеокарту от AMD, то кликните правой кнопкой мышки по рабочему столу и выберите пункт «AMD Catalyst Control Center».

открываем AMD Catalyst Control Center

После этого нужно нажать на ссылку «Управление рабочим столом».

переходим в раздел Управление рабочим столом

А потом, открыть ссылку «Свойства рабочего стола».

открываем Свойства рабочего стола

После этого перед вами появится окно, в котором можно выбрать разрешение экрана, частоту обновления экрана, качество цветопередачи, а также другие параметры работы монитора.

изменяем разрешение экрана

Для того чтобы поменять разрешение экрана просто выберите нужное разрешение из списка и нажмите на кнопку «Применить».

Как поменять разрешение экрана в Windows 10 с помощью драйверов Nvidia

Для видеокарт Nvidia разрешение экрана меняется аналогичным способом. Для начала нужно открыть Nvidia Control Center. Это можно сделать, кликнув правой кнопкой по рабочем столу или с помощью Панели управления. После того как открылся Nvidia Control Center вам необходимо перейти в раздел «Display – Change resolution» (Экран – сменить разрешение).

изменяем разрешение экрана в Nvidia Control Center

После выбора нужного разрешения экрана не забудьте сохранить изменения.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий