Как изменить расширение файла в Windows 7

При работе с файлами не редко возникает необходимость изменить расширение файла. Например, часто расширение TXT файлов меняют на BAT, REG, CFG, HTML или VBS. В этой статье вы узнаете о том, как изменить расширение файла в Windows 7.

Для того чтобы изменить расширение файла, сначала нужно включить отображение расширений. Для этого откройте любую папку, например «Мой Компьютер», нажмите кнопку Alt и откройте меню «Сервис – Параметры папок».

открываем Параметры папок

Также окно «Параметры папок» можно открыть через меню Пуск. Для этого достаточно ввести соответствующую фразу в поиск.

открываем Параметры папок через Пуск

После того как перед вами появится окно «Параметры папок» перейдите на вкладку «Вид». Здесь есть список параметров, которые относятся к папкам и файлам. В этом списке нужно найти пункт «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» и отключить его, сняв установленную напротив него отметку.

включаем отображение расширений

После этого закройте окно нажатием на кнопку «Ok». Все, теперь мы сможем видеть расширения файлов. А для того чтобы поменять расширение файла в Windows 7 достаточно его переименовать указав другое расширение.

меняем расширение файла

Нужно отметить, что смена расширения никак не влияет на содержимое файла. Поменяв расширение, вы просто указываете операционной системе, что данный файл имеет другой формат и его нужно открывать через другую программу.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий