Как настроить виртуальную память на Windows 10

Оперативная память – это быстрая энергозависимая память, которая используется для временного хранения данных, к которым должен быть быстрый доступ. Эта память является достаточно дорогостоящей и ее объем всегда сильно ограничен. Для решения этой проблемы применяют так называемую виртуальную память. Сейчас вы узнаете, что такое виртуальная память и как ее настроить на Windows 10.

Что такое виртуальная память в Windows 10

Виртуальная память – это способ работы с памятью, который позволяет запускать программы даже при нехватке оперативной памяти. Это достигается за счет перемещения данных из оперативной памяти в расположенный на жестком диске файл подкачки. Такой перенос никак не влияет на роботу уже запущенных или запускаемых программ и не приводит к возникновению ошибок. Для реализации такого способа работы с памятью он должен поддерживаться на аппаратном уровне.

На данный момент виртуальная память поддерживается большинством актуальных процессоров и операционных систем, в том числе и операционной системой Windows 10. По умолчанию в операционных системах Windows файлом подкачки, который используется для расширения оперативной памяти, является скрытый системный файл Pagefile.sys (файл подкачки), расположенный на системном диске. Используя доступные в Windows настройки, пользователь может менять расположение и размер данного файла. Более того, его можно даже полностью удалить, в этом случае операционная система будет работать исключительно с использованием оперативной памяти.

Как получить доступ к настройкам виртуальной памяти на Windows 10

Операционная система Windows 10 предоставляет достаточно широкие возможности по настройке виртуальной памяти. Для доступа к этим настройкам вам нужно открыть окно «Просмотр основных сведений о вашем компьютере». В Windows 10 для этого можно нажать комбинацию клавиш Win-i или выполнить команду «control /name microsoft.system».

выполнение команды

В открывшемся окне нужно кликнуть по ссылке «Дополнительные параметры системы», которая находится в левой части окна.

ссылка Дополнительные параметры системы

В результате появится окно «Свойства системы». Здесь нужно перейти на вкладку «Дополнительно» и нажать там на кнопку «Параметры», которая находится в блоке «Быстродействие».

кнопка Параметры

После этого появится окно «Параметры быстродействия». Здесь снова нужно перейти на вкладку «Дополнительно» и нажать на кнопку «Изменить», которая будет находиться в блоке «Виртуальная память».

кнопка Изменить

В результате перед вами появится окно, в котором можно будет настроить виртуальную память на Windows 10.

настройки виртуальной памяти

Настройка виртуальной памяти на Windows 10

Если вы сделали все вышеописанное, то перед вами должно быть окно «Виртуальная память». По умолчанию, в этом окне включена опция «Автоматически выбирать объем файла подкачки». Эта опция поручает Windows 10 самостоятельно выбирать объем виртуальной памяти в зависимости от объема оперативной памяти и других параметров. Если вы хотите самостоятельно настроить виртуальную память, то эту опцию нужно выключить.

Автоматически выбирать объем файла подкачки

После выключения автоматической настройки виртуальной памяти вы получите доступ к ручным настройкам. Здесь в верхней части окна находится список дисков, доступных в системе. При желании вы можете перенести файл подкачки на любой их этих дисков. Чуть ниже доступно три опции:

  • «Указать размер» – позволяет вручную задать исходный и максимальный размер файла подкачки в мегайбатах.
  • «Размер по выбору системы» – поручить выбор размера файла подкачки операционной системе Windows 10.
  • «Без файла подкачки» – не использовать файл подкачки.

Каждая из этих опций применяется к выбранному в данный момент диску. Это позволяет задавать разные значения для разных дисков. Например, для диска C вы можете выбрать вариант «Без файла подкачки», а для диска D выбрать вариант «Указать размер» или «Размер по выбору системы». В результате файл подкачки удалится из диска C и появится на диске D, таким образом вы перенесете файл подкачки на другой диск.

выбор диска для виртуальной памяти

Опция «Указать размер» позволяет задать исходный и максимальный размер файла подкачки (в мегабайтах). Эти два значения определяют в каких рамках будет изменяться размер файла подкачки. Если задать одинаковые значения, то размер файла подкачки будет всегда одинаковым.

указание размера виртуальной памяти

Для сохранения выбранных настроек виртуальной памяти нужно нажать на кнопку «Задать», после чего закрыть всего открытые окна нажатием на кнопку «ОК». Также для применения настроек виртуальной памяти Windows 10 нужно перезагрузить компьютер.

сохранение размера виртуальной памяти

В заключении приведем несколько рекомендаций по настройке виртуальной памяти:

  • Не отключайте файл подкачки полностью, даже если у вас много оперативной памяти. Наличие файла подкачки страхует вас от возможных ошибок и зависаний при заполнении всей оперативной памяти.
  • Файл подкачки лучше всего размещать на самом быстром из ваших накопителей, лучше всего на твердотельном накопителей (SSD).
  • Если у вас жесткий диск, то для значений «Исходный размер» и «Максимальный размер» желательно указать одинаковые значения. Это исключит изменения размера файла подкачки и уменьшит фрагментацию диска. Но, для твердотельных накопителей это не имеет значения.
  • Чем меньше у вас оперативной памяти, тем больший должен быть файл подкачки. Например, для систем с 512 мБ оперативной памяти под виртуальную память стоит выделить около 5 гБ, для систем с 1 гБ RAM – около 4 гБ и так далее. Для компьютеров с 8 гБ оперативной памяти (и больше) под виртуальную память стоит выделить около 2 гБ.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий