Как настроить микрофон на Windows 7

Микрофон одно из самых необходимых устройств для компьютера. С его помощью можно записывать звук и общаться в Интернете с помощью голоса, что значительно расширяет возможности системы.

Однако с настройкой микрофона у многих пользователей возникают проблемы. Иногда звук с микрофона слишком тихий или содержит много помех. Если вы также столкнулись с подобными трудностями, то этот материал должен вам помочь. Здесь вы узнаете о том, как настроить микрофон на Windows 7.

Настройка микрофона на Windows 7

Итак, вы подключили микрофон и хотите его настроить. Для этого вам необходимо кликнуть правой кнопкой мышки по значку динамика на панели задач (правый нижний угол экрана) и в открывшемся меню выбрать пункт «Записывающие устройства».

выберите пункт Записывающие устройства

Кроме этого, если у вас Windows 7, то вы можете получить доступ к настройкам микрофона через «Панель управления». Для этого нужно открыть «Панель управления», а потом перейти в раздел «Оборудование и звук – Звук – вкладка Запись».

перейдите в раздел Оборудование и звук – Звук – вкладка Запись

Если вы сделали все точно, так как описано выше, то вы должны получить окно «Звук», открытое на вкладке «Запись». Здесь должен отображаться ваш микрофон. Если его нет, то это означает, что он не подключен к компьютеру или вы подключили его в разъем для колонок. Также микрофон может не отображаться, если у вас не установлены драйверы от звуковой карты. При необходимости, здесь можно проверить работу микрофона. Для этого скажите что-то в микрофон, если он работает, то справа от него появятся зеленые полоски. Если же микрофон не работает, то полоски останутся серыми.

проверьте работу микрофона

Кроме проверки микрофона, в этом окне можно его отключить или включить, если он был отключен ранее. Для этого нужно кликнуть по нему правой кнопкой мышкой и в появившемся меню выбрать пункт «Отключить» или «Включить».

отключите или включите микрофон

Для того чтобы перейти к остальным настройкам микрофона на Windows 7, выделите микрофон мышкой и нажмите на кнопку «Свойства».

нажмите на кнопку Свойства

После этого перед вами должно появиться окно под названием «Свойства микрофона». В данном окне доступны несколько вкладок с настройками микрофона, доступными в Windows 7. Мы рассмотрим их все по порядку. На первой вкладке, которая называется «Общие», нет особо важных настроек. Здесь можно изменить название микрофона, изменить его иконку, перейти к настройкам звуковой карты, а также включили или отключить сам микрофон.

вкладка Общие

Вторая вкладка настроек микрофона на Windows 7 называется «Прослушать». Здесь доступна функция «Прослушать с этого устройства». Если включить данную функцию, то звук с микрофона будет автоматически передаваться на ваши динамики. Кроме этого здесь можно настроить, как будет работать данная функция при работе ноутбука от аккумулятора.

вкладка Прослушать

Следующая вкладка с настройками микрофона называется «Уровни». Здесь доступны две самые важные настройки микрофона, это громкость микрофона и усиление микрофона. Если вы впервые настраиваете свой микрофон, то можете просто установить громкость на 100, а усиление на +10 или +20 дБ. В будущем эти параметры можно будет снизить, если микрофон будет работать слишком громко.

вкладка Уровни

Следующая вкладка называется «Улучшения». В зависимости от того, какая у вас звуковая карта, количество доступных здесь настроек может меняться. Например, в некоторых случаях здесь можно только отключить все улучшения.

вкладка Улучшения

А в некоторых случаях, на вкладке «Улучшения» доступны настройки микрофона, которые касаются подавления шума и эхо.

вкладка Улучшения

Последняя вкладка настроек микрофона на Windows 7 называется «Дополнительно». Здесь можно изменить настройки разрядности и частоты дискретизации, а также здесь можно изменить настройки монопольного режима работы микрофона. Если вы не знаете, какие настройки разрядности и частоты дискретизации вам нужны, то просто нажмите на кнопку «По умолчанию».

вкладка Дополнительно

После того как вы прошли по всем вкладкам окна «Свойства микрофона», можно считать, что настройка микрофона в Windows 7 завершена. Закройте все открытые окна нажатием на кнопку «Ok» для того чтобы сохранить изменения.

Настройка микрофона с помощью драйвера звуковой карты

Кроме всего выше описанного есть и другой способ настройки микрофона на Windows 7. Это настройка через драйвер звуковой карты. Настройки, которые доступны через драйвер, полностью дублируют системные настройки Window 7.

Чтобы получить доступ к настройкам драйвера звуковой карты вам нужно открыть «Панель управления» и перейти в раздел «Оборудование и звук». Здесь вы можете найти панель управления вашей звуковой картой.

откройте панель управления звуковой картой

Также панель управления звуковой картой обычно доступна из «Панели задач» (правый нижний угол экрана).

откройте панель управления звуковой картой

После открытия панели управления звуковой картой, вам нужно перейти в раздел «Микрофон». Здесь будут доступны основные настройки микрофона: громкость микрофона, усиление микрофона, частота дискретизации и разрядность.

настройки микрофона в панели управления звуковой картой

При изменении настроек микрофона через панель управления звуковой карты, автоматически меняются и системные настройки микрофона в Windows 7.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий