Как обновить BIOS

BIOS – это набор микропрограмм, которые хранятся в специальной микросхеме на материнской плате. Эти микропрограммы записываются еще во время производства материнской платы. BIOS нужен для запуска компьютера, проверки его работоспособности и запуска операционной системы.

В некоторых случаях может понадобиться его обновление. Например, для того чтобы добавить поддержку новых процессоров, которые появились после выхода самой материнской платы. В этом материале мы коротко расскажем о том, как обновить BIOS материнской платы на компьютере или ноутбуке.

Шаг № 1. Убедитесь, что вам действительно нужно обновлять BIOS.

Обновление БИОС – это всегда риск. Малейшая ошибка или сбой электропитания может привести к тому, что ваша материнская плата превратится в бесполезный кусок текстолита.

Когда точно НЕ нужно обновлять BIOS:

  • ваш компьютер работает нормально и без обновления;
  • у вас нет опыта в обслуживании компьютеров;
  • у вас частые перебои с электричеством;

Шаг № 2. Узнайте версию BIOS, которая установлена на вашем компьютере.

Перед тем, как приступать к обновлению BIOS, нужно узнать, какая версия у вас установлена на данный момент.

Для этого запустите командную строку Windows (это можно сделать с помощью команды «CMD») и введите команду «systeminfo».

Просмотр версии БИОС на компьютере

После ввода команды «systeminfo» на экране появится информация об вашей система. Здесь можно найти и версию BIOS. Как видно на картинке, в нашем случае версия БИОС – 17.0B1, от 14.06.2011 года.

Шаг № 3. Найдите последнюю версию BIOS на сайте производителя материнской платы.

Дальше нужно найти самую последнюю версию BIOS для вашей материнской платы. Для этого найдите страницу с описанием вашей материнской платы на сайте производителя. Там должна быть ссылка в раздел «Загрузки» (Downloads) или «Поддержка» (Support). В данном разделе вы сможете найти драйверы, а также последнюю версию BIOS для вашей материнской платы.

Поиск новой версии БИОС

Как видно на картинке, на сайте производителя последняя версия БИОС – 19.0 от 01.09.2013 года. Поскольку это более новая версия, то ее можно установить (если в этом есть необходимость). Если установленная версия совпадает с последней доступной версией, то установку проводить не нужно.

Если более новая версия доступна – скачиваем ее на свой компьютер.

Шаг № 4. Установите обновление БИОС согласно инструкции.

Процесс обновления BIOS сильно отличается в зависимости от версии самого BIOS, а также производителя материнской платы. Поэтому написать одну инструкцию для всех случаев невозможно. Перед тем, как что-то делать найдите инструкцию (документацию) на сайте вашего производителя материнской платы и четко следуйте этой инструкции.

Например, в случае моей материнской платы (MSI H61M-P22 (B3)) с сайта производителя скачивается EXE файл.

обновление БИОС

Данный EXE файл необходимо скопировать на пустую флешку с файловой системой FAT32 (с NTFS не работает). Дальше, скопированный на флешку EXE файл нужно запустить.

обновление БИОС

После предупреждения запускается процесс распаковки содержимого EXE файла на флешку.

обновление БИОС

По окончанию распаковки компьютер перезагрузится и начнется обновление BIOS с флешки. Процесс обновления длится несколько минут, при этом компьютер несколько раз перезагружается. Во время всего процесса обновления флешку отключать нельзя.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий