Как отключить клавиатуру на ноутбуке с Windows 7 или Windows 10

Необходимость отключить клавиатуру может возникать в различных ситуациях. Например, клавиатуру отключают для того чтобы ребенок ничего не нажал, пока родители отошли от компьютера или ноутбука. В данной статье мы рассмотрим сразу два способа, как можно отключить клавиатуру на ноутбуке или настольном ПК с операционной системой Windows 7 или Windows 10.

Отключение клавиатуры ноутбука с помощью Windows 7 или Windows 10

Если вам нужно отключить клавиатуру на некоторое время, то самый простой вариант, это воспользоваться «Диспетчером устройств». Данный способ отключения клавиатуры очень прост, не требует установки дополнительных программ и работает как в Windows 7, так и в Windows 10.

Для того чтобы открыть «Диспетчер устройств» нужно нажать комбинацию клавиш Windows-R и в открывшемся окне ввести команду «mmc devmgmt.msc». Также существуют и другие способы открытия «Диспетчера задач».

выполнение команды mmc devmgmt.msc

В «Диспетчере устройств» нужно раскрыть список «Клавиатуры», кликнуть правой кнопкой мышки по клавиатуре и выбрать пункт меню «Удалить». Если в списке «Клавиатуры» находится сразу несколько клавиатур, то вы можете удалить их все. После удаления клавиатуры из «Диспетчера устройств», клавиатура вашего ноутбука отключится и перестанет работать.

удаление клавиатуры

Для того чтобы включить клавиатуру, нужно просто нажать на кнопку «Обновить конфигурацию оборудования» либо перезагрузить ноутбук.

кнопка Обновить конфигурацию оборудования

Если вы отключили клавиатуру и закрыли «Диспетчер задач», то вы можете открыть его только с помощью мышки. Для этого нужно перейти по пути «Панель управления – Система и безопасность – Система – Диспетчер устройств».

Программы для отключения клавиатуры ноутбука

Если вам нужно регулярно включать и отключать клавиатуру на ноутбуке, то делать это с помощью «Диспетчера устройств» будет не очень удобно. Вместо этого можно прибегнуть к использованию программ от сторонних разработчиков. Большинство таких программ бесплатны и совместимы как с Windows 7, так и с Windows 10.

Например, можно использовать программу Toddler Keys. Данная программа создает на панели задач отдельную иконку, с помощью которой можно включить и отключать клавиатуру, а также управлять некоторыми другими функциями и компонентами компьютера.

программа Toddler Keys

Скачать программу Toddler Keys можно с сайта mydiv.

Другой вариант, программа Kid Key Lock. После запуска данной программы появляется уведомление о том, что для доступа к настройкам нужно набрать на клавиатуре команду «kklsetup», а для выключения программы команду «kklquit». Для начала работы с программой наберите «kklsetup» и в открывшемся окне передвиньте ползунок «Keyboard locks» в положение «Lock all keys». Таким образом вы отключите клавиатуру. Также не будет лишним убедиться, что включено напоминание о командах «kklsetup» и «kklquit». После внесения всех настроек закройте окно с помощью кнопки «Ok».

программа Kid Key Lock

Скачать программу Kid Key Lock можно с официального сайта.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий