Как отключить микрофон на ноутбуке

Любой современный ноутбук оснащается встроенным микрофоном. И по умолчанию, этот микрофон работает постоянно, что не нравится многим пользователям. Ведь в теории это может привести к утечке информации.

Для того чтобы избежать возможной утечки информации, этот встроенный в ноутбук микрофон можно отключить. Для этого можно использовать программное отключение микрофона в настройках Windows 7 или Windows 10 или отключение с помощью специальной клавиши на клавиатуре ноутбука.

Отключение микрофона на ноутбуке программным способом

Для того чтобы отключить микрофон на ноутбуке вам нужно открыть настройки записывающих устройств. Для этого кликните правой кнопкой мышки по иконке динамика на панели задач и выберите пункт «Записывающие устройства».

выберите пункт Записывающие устройства
После этого перед вами откроется окно «Звук» на вкладке «Запись». Здесь можно отключить микрофон. Для этого нужно просто кликнуть правой кнопкой по микрофону и в появившемся окне выбрать пункт «Отключить».

выберите пункт Отключить

Если вы потом решите включить микрофон, то это делается аналогичным образом. Кликаете правой кнопкой мышки вы отключенному микрофону и выбираете пункт «Включить».

выберите пункт Включить

Отключение микрофона на ноутбуке с помощью специальной клавиши

Кроме этого, очень часто на клавиатуре ноутбука есть специальная клавиша для отключения микрофона. Эта клавиша помечена иконкой в виде перечеркнутого микрофона. Для того чтобы отключить микрофон с помощью данной клавиши нужно нажать ее вместе с клавишей Fn.

специальная клавиша для отключения микрофона

Также на корпусе ноутбука может быть отдельная кнопка или переключатель для включения и отключения микрофона. Но, такой вариант, встречается реже.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий