Как отключить переход в спящий режим на Windows 11 и Windows 10

Спящий режим — это способ выключения компьютера, при котором его состояние сохраняется в оперативной памяти, что позволяет быстро продолжить работу после включения. Данный режим может активироваться пользователем или автоматически, в случае простоя компьютера. Но, такое поведение может создавать проблемы, если пользователь хочет, чтобы компьтер оставался включенным.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то наша статья должна вам помочь. Здесь вы сможете узнать сразу два способа, как отключить переход в спящий режим на  Windows 11 и Windows 10.

Отключение спящего режима через Параметры

Сначала рассмотрим основной способ отключения перехода в спящий режим, который предполагает использование меню «Параметры», основного меню для настройки Windows 11 и Windows 10.

Windows 11

В случае Windows 11 меню «Параметры» можно открыть кликнув правой кнопкой по меню «Пуск» или нажав комбинацию клавиш Win-i.

меню Параметры в Windows 11

После открытия меню «Параметры» нужно перейти в раздел «Система — Выключение».

Парметры - Система - Выключение в Windows 11

Здесь в блоке «Экран и спящий режим» будут доступны параметры для настройки отключения экрана и перехода в спящий режим:

  • При питании от батареи отключать мой экран через;
  • При питании от сети отключать мой экран через;
  • При питании от батареи переходить в спящий режим через;
  • При питании от сети переходить в спящий режим через.

Для каждого из параметров можно указать количество минут, через которое будет выполняться указанное действие, либо выбрать вариант «Никогда», для того чтобы полностью его отключить.

Экран и спящий режим в Windows 11

На данном скриншоте нет всех пунктов, так как он сделан на виртуальной машине.

Windows 10

Чтобы воспользоваться данным способом в Windows 10 откройте меню «Пуск» и перейдите в «Параметры».

Параметры в меню Пуск

После того как откроется меню «Параметры» перейдите в раздел «Система».

меню Параметры раздел Система

А потом в раздел «Питание и спящий режим».

раздел Питание и спящий режим

В данном разделе вам будут доступны настройки отключения экрана и спящего режима, точно такие же как в Windows 11. Для того чтобы отключить спящий режим в Windows 10 вам необходимо открыть выпадающие меню и выбрать вариант «Никогда».

отключение спящего режима в меню Параметры

После этого Windows 10 перестанет переходить в спящий режим во время простоя компьютера.

Отключение спящего режима через Панель управления

Также вы можете отключить переход в спящий режим в Windows 11 и Windows 10 через Панель управления. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «powercfg.cpl»

команда powercfg.cpl

После этого откроется окно с схемами электропитания. Здесь вам нужно перейти к настройкам той схемы электропитания, которую вы используете. Если вы используете разные схемы, то настройки нужно повторить для каждой схемы отдельно.

настройки схемы электропитания

Дальше откроется меню, в котором можно изменить время отключения экрана и перехода в спящий режим. Для того чтобы полностью отключить спящий режим в Windows 11 или Windows 10 выберите значение «Никогда» и сохраните настройки.

отключение спящего режима через настройки электропитания

Также в настройках электропитания вы можете отключить спящий режим при закрытии крышки ноутбука или нажатии на кнопку выключения.

отключение спящего режима при закрытии крышки ноутбука

Для этого вернитесь назад к схемам электропитания и перейдите по ссылке «Действие кнопок питания» или по ссылке «Действие при закрытии крышки».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий