Как отключить UAC в Windows 8

UAC или User Account Control – это компонент операционной системы Windows, призванный защищать компьютер от нежелательных действий пользователей и программ. В случае обнаружения подобных действий UAC требует дополнительного подтверждения, а если аккаунт Администратора защищен паролем, то при срабатывании UAC будет требовать ввод этого пароля.

В большинстве случаев отключение Контроля учетных записей (или UAC) не требуется, поскольку данный компонент напоминает о себе довольно редко, но при этом значительно повышает уровень безопасности. Но, если вы часто устанавливаете различные программы, то UAC может вас отвлекать регулярными всплывающими окнами. В таких случаях возникает вопрос, как отключить UAC в Windows 8. В данном материале мы расскажем о том, как это можно сделать.

Для того чтобы отключить UAC в Windows 8 нужно открыть окно с его настройками. Это можно сделать двумя способами:

Способ № 1. Через Панель управления. Откройте Панель управления Windows 8 и перейдите в раздел «Учетные записи и Семейная безопасность – Учетные записи пользователей – Изменить параметры контроля учетных записей».

Панель управления

Способ № 2. С помощью поиска. Откройте стартовый экран с плитками и введите поисковый запрос «uac». После этого операционная система Windows 8 предложит открыть программу «Изменение параметров контроля учетных записей». Это и есть нужное нам окно с настройками UAC в Windows 8.

поиск в Windows 8

После того как вы открыли окно с настройками, вы увидите вертикальный ползунок, который имеет 4 возможные позиции. Для того чтобы отключить UAC в Windows 8 вам нужно передвинуть этот ползунок в нижнее положение и нажать на кнопку «OK».

отключаем UAC в Windows 8

Кроме полного отключения UAC в Windows 8 вы можете выбрать один из трех режимов работы UAC:

  • Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер (не затемнять рабочий стол) – это режим минимальной защиты. Предупреждающие окна системы UAC будут появляться только в тех случаях, когда программы будут пытаться внести изменения в настройки операционной системы или других программ. При этом предупреждающие окна НЕ будут появляться в тех случаях, когда пользователь сам вносит такие изменения, а рабочий стол не будет затемняться при появлении таких предупреждений.
  • Уведомлять только при попытках приложений внести изменения в компьютер (по умолчанию) – стандартный режим работы UAC в Windows 8. То же самое, что и в предыдущем случае, но с затемнением рабочего стола при появлении предупреждающих окон.
  • Всегда уведомлять – режим, в котором система UAC работает максимально агрессивно. При выборе данного режима работы предупреждающие окна UAC будут появляться не только при внесении изменений программами, но и тогда, когда пользователь вносит изменения самостоятельно.

Нужно отметить, что отключение UAC в Windows 8 значительно снизит уровень безопасности и повысит уязвимость компьютера перед вирусами. Поэтому отключать UAC стоит только в самом крайнем случае.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий