Как открыть автозагрузку в Windows 7 или Windows 10

Через некоторое время после установки Windows 7 и Windows 10 многие пользователи сталкиваются с тем, что автозагрузке скапливается большое количество не нужных программ. Эти программы замедляют загрузку операционной системы и создают дополнительные неудобства в работе. В этой статье мы расскажем о том, как открыть автозагрузку Windows 7 или Windows 10 и удалить из автозагрузки эти программы.

Как открыть папку Автозагрузка

В Windows 7 и Windows 10 есть папка «Автозагрузка», которая может использоваться для автоматического запуска программ. Все что нужно сделать, это поместить ярлык программы в эту папку, и программа будет автоматически запускаться при каждой загрузке операционной системе.

В Windows 7 папку «Автозагрузка» можно открыть прямо из меню «Пуск». Для этого нужно открыть меню «Пуск», открыть «Все программы», найти там папку «Автозагрузка», кликнуть по ней правой кнопкой мышки и в появившемся меню выбрать пункт «Открыть».

папка Автозагрузка в меню Пуск

Если же у вас Windows 10, то вы не найдете папки «Автозагрузка» в меню «Пуск». Но, вы можете открыть ее с помощью меню «Выполнить». Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows-R и введите в открывшееся меню команду %APPDATA%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup.

выполнение команды в меню Выполнить

Так или иначе вы откроете папку «Автозагрузка».

папка Автозагрузка

Для того чтобы добавить программу в автозагрузку просто скопируйте ярлык программы в эту папку. Если же вам нужно наоборот убрать программу из автозагрузки, то просто удаляете ярлык этой программы из папки.

Как открыть другие источники автозагрузки

Как вы возможно знаете, в операционной системе Windows предусмотрены разные способы добавления программы в автозагрузку. И папка «Автозагрузка» — это лишь один из вариантов.

Если вы пользуетесь Windows 7, то вы можете открыть другие источники автозагрузки с помощью команды MSCONFIG. Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows-R и введите команду «MSCONFIG».

открытие MSCONFIG

В результате перед вами откроется окно «Конфигурация системы». Для того чтобы открыть автозагрузку перейдите на соответствующую вкладку.

вкладка Автозагрузка

На вкладке «Автозагрузка» вы сможете изучить, какие программы загружаются вместе с операционной системой. Если в автозагрузке этих программ нет необходимости, то вы можете их отключить. Для этого нужно снять соответствующие отметки и нажать на кнопку «Применить».

отключение автозагрузки программы

Нужно отметить, что в Windows 10 не получится открыть автозагрузку с помощью команды «MSCONFIG». В Windows 10 для этого нужно использовать «Диспетчер задач». Чтобы сделать это нужно открыть «Диспетчер задач» любым удобным способом (например, с помощью комбинации клавиш CTRL-SHIFT-ESC) и перейти на вкладку «Автозагрузка». На этой вкладке будет отображаться список программ, которые могут запускаться вместе с Windows 10.

Автозагрузка в Диспетчере задач

При этом в столбце «Состояние» будет указано, включена или отключена автозагрузка данной программы.

состояние автозагрузки

Для того чтобы отключить автозагрузку программы кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите «Отключить».

отключение автозагрузки в Диспетчере задач

В результате в столбце «Состояние» значение «Включено» изменится на «Отключено» и программа больше не будет загружаться вместе с операционной системой.

Как открыть автозагрузку с помощью сторонних программ

Кроме всего вышеописанного для открытия автозагрузки в Windows 7 и Windows 10 можно использовать сторонние программы. Например, можно воспользоваться бесплатной программой Autoruns. Данная программа анализирует систему и отображает все программы, которые запускаются с операционной системой. Программа Autoruns полностью бесплатна и ее можно скачать с сайта technet.microsoft.com.

программа Autoruns

Для того чтобы отключить автозагрузку программы с помощью Autoruns, нужно просто снять отметку напротив программы, которая не должна загружаться вместе с операционной системой.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий