Как открыть настройки роутера

Роутеры не требуют регулярного вмешательства в их работу. Как правило, их достаточно один раз настроить и после этого они могут работать сколько угодно долго. Но, иногда возникают ситуации, когда необходимо срочно внести изменения в настройки роутера, например, для того чтобы сменить пароль для WiFi. В такой ситуации возникает вопрос, как открыть настройки роутера. В данной статье мы расскажем о том, как быстро и легко получить доступ к настройкам роутера.

Заход в настройки роутера всегда выполняется при помощи веб-интерфейса. Веб-интерфейс это небольшой сайт, который размещен на роутере. С помощью этого мини-сайта контролировать состояние роутера, его работу, а также вносить изменения в настройки роутера. Доступ к веб-интерфейсу, как и к любому другому сайту, производится с помощью браузера. Пользователь может использовать любой удобный ему браузер.

Итак, для того чтобы открыть настройки роутера необходимо:

Шаг № 1. Откройте браузер.

Вы можете использовать любой удобный вам браузер. Это может быть Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer, Safari или любой другой современный браузер.

Шаг № 2. Введите IP адрес роутера.

В верхней части окна браузера есть адресная строка. В эту строку нужно ввести адрес роутера. Открывая сайты, вы вводите название сайта (домен), например, Google.ru. Но, если вы хотите открыть настройки роутера, то вам необходимо вводить его IP адрес.

В 99% случаев IP адрес роутера это 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Поэтому, если вы не знаете точно, какой IP адрес у вашего роутера, то все, что вам нужно сделать это попробовать. Сначала 192.168.1.0, а потом 192.168.1.1. По одному из этих адресов вы обязательно найдете веб-интерфейс роутера.

вводим ip адрес роутера в адресную строку

Итак, вводим IP адрес роутера в адресную строку браузера. Если IP адрес верен, то мы увидим окно в котором необходимо ввести логин и пароль. Если IP адрес не верен, то мы увидим сообщение браузера о том, что страница не существует. В этом случае нужно попробовать другой IP адрес.

Шаг № 3. Введите имя пользователя и пароль.

После того как вы ввели правильный IP адрес роутера в адресную строку мы увидим окно в котором нужно ввести имя пользователя (логин) и пароль.

Вводим имя пользователя и пароль

Имя пользователя и пароль требуются для того, чтобы защитить роутер от изменения настроек сторонними пользователями. Стандартный логин и пароль указан на коробке роутера или в его инструкции.

Если вы не знаете, какой логин и пароль использовать, то можете попробовать следующие варианты:

  • Логин: admin, пароль: admin;
  • Логин: admin пароль: пустая строка (пароль не используется, только логин);
  • Логин: admin, пароль: 1234;
  • Логин: admin, пароль: 12345;
  • Логин: admin, пароль: password;

Данные комбинации логина и пароля часто используются производителями роутеров в качестве стандартных. В крайнем случае, если вы не можете вспомнить логин и пароль для доступа к настройкам браузера, можно выполнить сброс настроек роутера. Для этого на задней панели роутера есть небольшая утопленная в корпус кнопка.

После ввода логина и пароля перед вами откроются настройки роутера (веб-интерфейс роутера).

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий