Как открыть панель управления в Windows 10

В операционной системе Windows 10 снова появилось меню Пуск, почти такое же, как и в Windows 7. Но, в отличие от Windows 7 в меню Пуск теперь нет пункта «Панель управления». Поэтому многие пользователи, которые перешли с Windows 7 на Windows 10 интересуются, как открыть Панель управления в Windows 10.

Способ № 1. Меню «Пуск».

Операционная система Windows 10 регулярно обновляется из-за чего некоторые способы открытия «Панели управления», которые раньше хорошо работали, сейчас стали не актуальными.

На данный момент, если вам нужна «Панель управления», то ее проще всего открыть с помощью поиска в меню «Пуск». Для этого просто нажмите на кнопку «Пуск» и введите фразу «Панель управления», в результате будет выполнен поиск, и система найдет нужный вам ярлык.

ищем Панель управления в меню Пуск

Найденный ярлык можно либо сразу открыть, либо закрепить на начальном экране или на панели задач. Закрепив «Панель управления» в дальнейшем вы сможете открывать ее в один или два клика.

закрепляем Панель управления

Кроме этого, «Панель управления» можно найти в списке всех программ в меню «Пуск».

Панель управления в списке программ

Для этого нужно открыть меню «Пуск», перейти к списку всех программ и открыть раздел «Служебные – Windows».

Способ № 2. Команда «control».

Еще один быстрый и надежный способ открытия «Панели управления», который работает в последних версиях Windows 10, это команда «control». Данная команда предназначена для открытия «Панели управления» и работает практически везде. Например, вы можете выполнить ее из поисковой строки меню «Пуск» или из командной строки Windows.

Но, проще всего воспользоваться меню «Выполнить». Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R, ввести команду «control» и нажать на клавишу ввода.

выполняем команду Control

Также, данную команду можно использовать для создания ярлыка «Панели управления» прямо на рабочем столе Windows 10. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать «Создать – Ярлык».

создаем ярлык для Панели управления

После этого появится окно создания ярлыка. Здесь нужно ввести команду «control» и завершить создания ярлыка нажатием на кнопку «Далее».

создание ярлыка для Панели управления

В результате на рабочем столе Windows 10 появится ярлык, который можно использовать для быстрого открытия «Панели управления».

Способ № 3. Контекстное меню кнопки «Пуск» (устарело).

Еще один вариант, это кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке Пуск в левом нижнем углу рабочего стола. После правого клика откроется большое контекстное меню, с помощью которого можно получить доступ ко многим системным утилитам и инструментам. Здесь же можно открыть и «Панель управления».

Контекстное меню кнопки Пуск

Нужно добавить, что данное контекстное меню можно открыть и с помощью клавиатуры, для этого нужно использовать комбинацию клавиш Windows-X.

Способ № 4. Панель управления в меню «Пуск» (устарело).

Если предыдущий вам кажется неудобным, то вы можете добавить пункт «Панель управления» в меню «Пуск». Для этого кликните правой кнопкой мышки по пустому месту на панели задач и выберите пункт «Свойства».

открываем свойства панели задач

После этого перед вами откроется окно «Свойства панели задач и меню Пуск». Здесь нужно перейти на вкладку «Меню Пуск».

переходим на вкладку меню Пуск

На вкладке «Меню Пуск» нажмите на кнопку «Настроить».

нажимаем на кнопку Настроить

После этого откроется окно «Настройка меню Пуск». Здесь нужно установить галочку напротив функции «Панель управления» и закрыть все окна нажатием на кнопку «OK»

включаем отображение Панели управления

После этого в меню «Пуск» должен появиться пункт «Панель управления».

панель управления в меню пуск

С помощью данного пункта «Панель управления» можно открывать через меню «Пуск», точно также, как это делалось в Windows 7.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

15 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
    • аватар
Оставить комментарий