Как открыть RAR файл на Windows 10

Операционная система Windows 10 умеет работать с архивами в формате ZIP, но если вам попался RAR файл, то для его открытия придется установить дополнительную программу. В этом материале мы рассмотрим ряд бесплатных программ, с помощью которых вы сможете открывать RAR файлы на Windows 10.

7-Zip – один из наиболее известных и популярных бесплатных архиваторов. С помощью архиватора 7-Zip можно открывать RAR файлы, а также файлы в таких форматах как ARJ, CHM, CAB, DMG, HFS, CPIO, DEB, MSI, LZH, RPM, ISO, LZMA, XAR, UDF, NSIS, WIM и Z.

При этом архиватор 7-Zip обладает интуитивно понятным интерфейсом, который переведен на 74 разных языка. На скриншоте внизу вы видите, как выглядит интерфейс программы 7-Zip.

7-Zip

Для того чтобы иметь возможность открывать RAR файлы, достаточно просто установить 7-Zip на компьютер. После чего все RAR файлы начнут открываться именно в этой программе.

Если же этого не происходит, то вы можете открыть RAR файл в программе 7-Zip через контекстное меню. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по RAR файлу и выбрать «7-Zip – Открыть архив».

Открыть архив

Для того чтобы извлечь содержимое RAR архива можно воспользоваться функцией «Извлечь», для этого нужно нажать на одноименную кнопку на панели инструментов 7-zip. Также вы можете просто «перетащить» файлы с окна 7-Zip в любую папку.

Кроме 7-zip, для открытия RAR файлом можно использовать и другие архиваторы. Среди бесплатных можно выделить архиваторы PeaZip и IZArc.

  • PeaZip позволяет открывать файлы таких форматах как ACE, CAB, DEB, ISO, CPIO, Java archives, CHM, ARJ, LZMA, PET/PUP, PAK/PK3/PK4, NSIS installers, LZH, форматы OpenOffice.org, RAR, RPM, U3P, Z, XPI, SMZIP и ZIPX. Скачать данный архиватор можно на сайте http://www.peazip.org/.
  • IZArc поддерживает форматы 7-ZIP, A, ARJ, BH, BIN, B64, ACE, ARC, BZ2, C2D, CDI, BZA, CPIO, GZ, GZA, IMG, JAR, LHA, HA, LZH, CAB, DEB, ENC, ISO, GCA, MBF, LIB, MDF, NRG, RPM, PK3, TAZ, TBZ, PAK, MIM, PDI, RAR, TAR, TZ, YZ1, Z, TGZ, UUE, WAR, XXE, ZIP и ZOO. Кроме этого IZArc позволяет конвертировать архивы из одно формата в другой, что для бесплатных архиваторов достаточно редкая функция. Скачать данный архиватор можно на сайте http://www.izarc.org/.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий