Как отформатировать жесткий диск

После подключения нового жесткого диска у пользователей часто возникают трудности с его форматированием. В данной статье мы рассмотрим несколько способов, как отформатировать жесткий диск с помощью Windows 7 или Windows 10.

Важное замечание: Форматирование приводит к удалению всех данных на жестком диске. Поэтому перед тем, как что-то форматировать, убедитесь, что на диске нет никаких важных для вас файлов.

Как отформатировать жесткий диск с помощью контекстного меню

Самый простой способ отформатировать жесткий диск это воспользоваться соответствующей функцией в контекстном меню. Для этого откройте окно «Мой компьютер» и кликните правой кнопкой мышки по диску, который хотите форматировать. После этого выберите пункт «Форматировать».

выберите пункт Форматировать

После этого появится небольшое окно с настройками форматирования жесткого диска. Здесь можно выбрать файловую систему, размер единицы распределения и метку тома. Если вы не знаете, какие настройки выбрать, то просто оставьте все по умолчанию и нажмите на кнопку «Начать».

нажмите на кнопку Начать

Как отформатировать жесткий диск с помощью «Управления дисками»

Еще один способ отформатировать жесткий диск с помощью встроенных средств это программа «Управления дисками». Для того чтобы открыть данную программу нажмите комбинацию клавиш Windows+R и в появившемся окне введите команду «diskmgmt.msc».

введите команду diskmgmt.msc

В результате пред вами откроется окно со списком жестких дисков. Для того чтобы отформатировать жесткий диск найдите здесь нужный вам диск, кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите пункт «Форматировать».

выберите пункт Форматировать

После этого появится окно с настройками форматирования. Здесь можно выбрать метку тома, файловую систему и размер кластера. Если вы не уверены в том, какие настройки вам нужны, то можете просто оставить стандартные. Для того чтобы запустить форматирование диска просто нажмите на кнопку «Ok».

отформатируйте жесткий диск

Как отформатировать жесткий диск с помощью «Командной строки»

Для того чтобы отформатировать жесткий диск через «Командную строку», вам необходимо запустить ее от имени администратора. Если у вас Windows 10, то вы можете просто кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» и выбрать пункт «Командная строка (администратор)».

выбрать пункт Командная строка (администратор)

Если же вы используете Windows 7, то для того чтобы запустить «Командную строку» с правами администратора откройте меню «Пуск» и введите в поиск команду «cmd». После того как система найдет программу, кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите «Запуск от имени администратора».

введите в поиск команду cmd

После того, как вы запустили командную строку, можно приступать к форматированию жесткого диска. Для этого нужно ввести примерно вот такую команду:

  • FORMAT X: /FS:NTFS /V:MyDisk /Q

отформатируйте жесткий диск с помощью команды FORMAT

Если подробно то:

  • X: — это буква жесткого диска, который вы хотите отформатировать;
  • /FS:NTFS – файловая система NTFS4
  • /V:MyDisk – название (или метка) диска;
  • /Q – быстрое форматирование;

Для того чтобы узнать больше о том, какие параметры поддерживает команда «FORMAT», введите в командную строку «FORMAT /?».

Как отформатировать жесткий диск при установке Windows

Если вы еще не установили Windows, то вы можете отформатировать жесткий диск на этапе установки. Для этого запустите установку Windows и следуйте инструкциям установщика, пока на экране не появится список доступных жестких дисков. После этого выберите жесткий диск, нажмите на кнопку «Новый» (для того чтобы создать раздел) и укажите размер системного раздела. Таким же способом создайте раздел под данные.

создайте новый раздел

После того как вы разметили жесткий диск на разделы, вы можете их отформатировать. Для этого нужно выделить нужный раздел и нажать на кнопку «Форматировать». Отформатируйте раздел под Windows и раздел под данные.

отформатируйте созданный раздел

После того как вы разметили жесткий диск на разделы и отформатировали их, можно продолжать установку Windows. Для этого выберите раздел под Windows и нажмите на кнопку «Далее».

нажмите на кнопку Далее

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий