Как охладить видеокарту

Видеокарта – один из самых горячих компонентов в современном компьютере. Поэтому не удивительно, что с ее охлаждением бывают проблемы. В этой статье мы расскажем о том, как охладить видеокарту, если ее температура начала выходить за рамки нормы.

Шаг № 1. Проверка вентиляторов.

Если у вас возникли проблемы с охлаждением видеокарты или любого другого компонента компьютера, то первое, что нужно сделать, это проверить вентиляторы. Для этого нужно снять левую крышку компьютера (левую если смотреть на компьютер с передней стороны). Обычно боковая крышка фиксируется с помощью двух винтов в задней части системного блока. Открутите эти винты с сдвиньте крышку назад.

винты фиксирующие крышку

После того, как крышка снята посмотрите вращаются ли вентиляторы на вашей видеокарте. Также нужно проверить вентиляторы на корпусе компьютера.

В некоторых случаях причиной остановки вентилятора являются кабели, которые болтаются внутри корпуса, но чаще всего вентиляторы просто выходят из строя и их нужно менять на новые.

Шаг № 2. Удаление пыли.

Если все вентиляторы вращаются нормально, то следующее, что нужно сделать, это очистить радиатор видеокарты от пыли. Для этого видеокарту нужно снять с компьютера и очень аккуратно продуть ее радиатор воздухом.

Выполняется данная процедура в следующей последовательности. Для начала вам нужно выключить компьютер, отключить его от сети электропитания и снять боковую крышку. После снятия крышки нужно отключить дополнительное питание видеокарты. Обычно это один или два кабеля. Но, на бюджетных видеокартах дополнительного питания может и не быть.

дополнительное питание видеокарты

Дальше нужно открутить винты, с помощью которых видеокарта фиксируется к корпусу компьютера.

винты фиксирующие видеокарту

После этого нужно освободить фиксатор на разъеме PCI Express и аккуратно вытащить видеокарту из разъема. Нужно отметить, что фиксатор может иметь различную конструкцию. Так что если у вас возникают трудности, то можете изучить инструкцию к вашей материнской плате.

фиксатор на разъеме PCI Express

После того, как видеокарта снята, ее нужно очистить от пыли с помощью продувки воздухом. Для этого удобно использовать баллон со сжатым воздухом.

Шаг № 3. Улучшение охлаждения системного блока.

Если вы удалили пыль на радиаторе видеокарты, но ее температура все еще слишком большая, то вы можете попытаться охладить видеокарту улучшив охлаждение системного блока. Для этого нужно просто установить один или несколько дополнительных вентиляторов на вдув или выдув воздуха из системного блока.

На картинке внизу показано, как должен двигаться воздух внутри системного блока, для того чтобы охлаждение работало максимально эффективно. Как видно на картинке, холодный воздух должен подаваться с передней, нижней и левой стороны системного блока. Тогда как горячий воздух должен выходить через заднюю и верхнюю сторону системного блока.

 охлаждения системного блока

Поэтому на передней, боковой и нижней стороне системного блока нужно устанавливать вентиляторы на вдув, а на задней и верхней стороне системного блока нужно устанавливать вентиляторы на выдув.

Если вам нужно охладить именно видеокарту, то лучше всего установить вентилятор на вдув на нижней стороне системного блока. Если у вашего корпуса не предусмотрен забор воздуха с нижней стороны, то можно установить вентилятор на боковой крышке либо на передней стороне системного блока.

При этом нельзя забывать об вентиляторах на выдув. В системном блоке должен быть как минимум один вентилятор на выдув для того чтобы удалять из корпуса прогретый воздух и не допускать внутри повышенного давления.

Шаг № 4. Замена термопасты.

Если вы сделали все выше описанное, но вам так и не удалось охладить вашу видеокарту. То возможно проблема в системе охлаждения видеокарты. Например, термопаста на графическом чипе могла пересохнуть и отколоться. Из-за чего между чипом и радиатором возникла прослойка воздуха.

Для того чтобы заменить термопасту нужно снять с видеокарты ее систему охлаждения. Для этого нужно открутить несколько винтов на задней стороне видеокарты. Количество винтов, которые нужно откручивать, зависит от конкретной видеокарты.

винты фиксирующие систему охлаждения видеокарты

После снятия системы охлаждения нужно удалить остатки засохшей термопасты с графического чипа и радиатора. После чего нанести тонкий слой новой термопасты и установить систему охлаждения обратно на видеокарту.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий