Как перезагрузить Windows 8

В операционной системе Windows 8 кардинально изменился пользовательский интерфейс. Из-за чего многие пользователи не знают, как выполнять базовые действия в этой операционной системе. Например, многие начинающие пользователи, не знают, как перезагрузить Windows 8. В этом материале мы рассмотрим несколько простых способов перезагрузить компьютер с Windows 8.

Перезагрузка Windows 8 с помощью стартового экрана

С помощью стартового экрана можно выполнять все те же операции, что и с помощью меню Пуск в старых версиях Windows. Поэтому если вам необходимо перезагрузить компьютер, то нажмите на кнопку Windows и подведите мышку к нижнему правому углу стартового экрана. После того как вы увидите боковое меню – нажмите на кнопку «Параметры».

 меню Параметры

После этого вы увидите меню «Параметры». Здесь нужно нажать на кнопку «Выключение», данная кнопка находится в нижней части меню «Параметры».

кнопка выключения в меню Параметры

После нажатия на эту кнопку вы увидите небольшое всплывающее меню в котором нужно выбрать пункт «Перезагрузка».

перезагрузка Windows 8 через меню Параметры

Выполняем перезагрузку Windows 8 с рабочего стола

Если вам не нравится стартовый экран Windows 8, то вы можете запустить перезагрузку компьютера прямо с рабочего стола. В этом случае вам даже не придется открывать стартовый экран Windows 8.

Итак, для того чтобы перезагрузить Windows 8 с рабочего стола вам нужно щелкнуть правой кнопкой мышки по кнопке Пуск (или просто по левому нижнему углу экрана, если у вас старая версия Windows 8, в которой еще нет кнопки Пуск).

перезагрузка Windows 8 с рабочего стола

В открывшемся окне нужно выбрать пункт «Завершение работы или выходи из системы – Перезарузка».

Как перезагрузить Windows 8 через CTRL-ALT-DELETE

Также вы можете перезагрузить компьютер с Windows 8 нажав комбинацию клавиш CTRL-ALT-DELETE. После нажатия данной комбинации клавиш вы увидите экран, с которого можно запустить диспетчер задач, а также заблокировать экран, выйти из учетной записи или сменить пользователя.

перезагрузка через CTRL-ALT-DELETE

В нижней части данного экрана есть кнопка выключения компьютера. Нажав на эту кнопку, вы увидите небольшое всплывающее меню с которого можно перезагрузить компьютер.

Как перезагрузить Windows 8 с помощью команды Shutdown

В операционной системе Windows 8 для перезагрузки компьютера можно использовать команду «Shutdown /r». Вы можете выполнить данную команду с помощью меню «Выполнить» (комбинация клавиш Windows+R) или с помощью командной строки.

Но, в повседневном использовании такой вариант не очень удобен. Поэтому вы можете создать ярлык для выполнения команды «Shutdown /r». Откройте контекстное меню на рабочем столе и выберите пункт «Создать – Ярлык».

создание ярлыка

Дальше в открывшемся окне введите команду «Shutdown /r» и нажмите на кнопку «Далее».

ввод команды Shutdown /r

После этого нужно ввести название ярлыка и нажать на кнопку «Готово».

ввод названия ярлыка

Все, после этого на рабочем столе появится ярлык для перезагрузки Windows 8.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий