Как переместить Панель задач вниз экрана

Панель задач является одним из основных элементов интерфейса операционной системы Windows. На данной панели размещается кнопка Пуск, открытые окна, иконки свернутых программ, а также часы и календарь.

Обычно данная панель находится внизу экрана, но из-за ошибки пользователя или программного сбоя она может переместиться вправо, влево или вверх экрана. Столкнувшись с подобной ситуацией, пользователи очень часто не знают, как переместить Панель задач обратно вниз экрана.

В данном материале мы расскажем о том, как можно решить эту проблему. Несмотря на то, что приведенные в статье скриншоты были сделаны в Windows 10. Описанные ниже способы решения будут актуальны для всех версий операционной системы Windows, включая Windows XP, Windows 7 и Windows 8.1.

Перемещение панели задач с помощью ее настроек

Итак, если вы хотите переместить Панель задач вниз экрана, то это можно сделать несколькими способами. Первый способ заключается в использовании настроек Панели задач. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по панели задач и в открывшемся меню выбрать пункт «Свойства».

открываем Свойства Панели задач

После этого откроется окно под названием «Свойства Панели задач и меню Пуск». Здесь есть выпадающее меню, в котором можно выбрать положение панели задач на экране. Откройте данное меню и выберите там вариант «Снизу».После чего закройте окно нажатием на кнопку «Ok».

перемещаем Панель задач вниз экрана

Дополнение. В последних версиях Windows 10 в контекстном меню Панели задач нет пункта «Свойства», вместо него есть пункт «Параметры панели задач», который выполняет те же функции.

Параметры панели задач

Кликните по «Параметры панели задач» и пролистайте открывшиеся настройки в самый конец.

меню для перемещения Панели зада

Там будет выпадающее меню для перемещения Панели задач.

Перемещение панели задач в низ экрана с помощью мышки

Второй способ переместить Панель задач вниз экрана это перемещение с помощью мышки. Для того чтобы воспользоваться данным способом кликните правой кнопкой мышки по Панели задач и обратите внимание на пункт меню «Закрепить панель задач». Если напротив данного пункта меню установлена отметка, то вам нужно кликнуть по данному пункту меню и снять ее. Таким образом вы открепите панель задач от ее текущего расположения.

отключаем закрепление Панели задач

После того как вы открепили Панель задач, вы можете переместить ее в низ экрана или в любое другое положение при помощи мышки. Для этого нужно просто кликнуть левой кнопкой мышки по пустому пространству на Панели задач и не отпуская кнопку мышки переместить Панель задач в нужное положение, например в них экрана.

После того как Панель задач займет нужное вам положение не забудьте закрепить ее на этом месте с помощью меню. Это позволит избежать подобных проблем в будущем.

Перемещение панели задач через Редактор реестра

Также расположение Панели задач можно изменить через Редактор реестра. Данный способ стоит использовать только в том случае, если предыдущие по каким-то причинам не работают.

  1. Откройте Редактор реестра. Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «regedit».
  2. Перейдите в указанный ниже раздел.
    Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\StuckRects3
  3. Откройте параметр «Settings» и отредактируйте значение указанное на картинке внизу.
    параметр Settings
  4. Если указать значение 00 — панель задач будет располагаться с левой стороны, 01 — вверху, 02 — справа, 03 -внизу.
  5. Откройте Диспетчер задач (Ctrl-Shift-Esc) и перезагрузите программу «Проводник».
    перезагрузите Проводник

После этих манипуляций панель задач должна занять выбранное вами положение.

Другие возможные проблемы с Панелью задач

Кроме внезапного перемещения в положение вверху экрана или сбоку, с Панелью задач бывают и другие проблемы. Некоторые наиболее распространенные мы рассмотрим ниже.

  • Панель задач исчезает и появляется. Если ваша Панель задач то исчезает, то появляется, то, скорее всего у вас включена функция «Автоматически скрывать Панель задач». Для того чтобы отключить данную функцию кликните правой кнопкой мышки по свободному месту на Панели задач и откройте ее свойства. После этого снимите отметку напротив данной функции и сохраните настойки нажатием на кнопку «Ok».
  • Панель задач слишком большая. Еще одна проблема — слишком широкая панель задач. Для того чтобы это исправить нужно снять открепить Панель задач так как это описано выше и навести курсор мышки на край Панели задач. После того как курсор получит форму двунаправленной стрелки нужно захватить край Панели задач и уменьшить ее размер. Если уменьшить размер Панели задач не получается, но она все равно слишком большая, то откройте ее свойства и включите функцию «Использовать маленькие кнопки на панели задач.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

35 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
    • аватар
  11. аватар
  12. аватар
  13. аватар
  14. аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
    • аватар
  18. аватар
    • аватар
  19. аватар
    • аватар
  20. аватар
  21. аватар
  22. аватар
  23. аватар
  24. аватар
  25. аватар
Оставить комментарий