Как подключить видеокарту к ноутбуку

Подключить внешнюю видеокарту к ноутбуку это то, о чем мечтают многие владельцы ноутбуков. Но, большинство пользователей считает, что это невозможно и дискретную видеокарту можно подключить только к настольному компьютеру.

В действительности же такая возможность есть. Несмотря на то, что ноутбуки не предназначены для подключения внешних видеокарт, на большинстве моделей присутствует порт mini PCI Express, который можно использовать для подключения видеокарты.

В данной статье мы пошагово рассмотрим один из способов подключения внешней видеокарты к ноутбуку при помощи mini PCI Express порта.

Шаг № 1. Проверка наличия порта mini PCI Express.

Как уже было сказано, для подключения видеокарты к ноутбуку нужен порт mini PCI Express. Поэтому, перед тем, как начинать что-то делать нужно уточнить, есть ли такой порт на вашем ноутбуке или нет. Для этого нужно полностью выключить ноутбук, отключить аккумулятор и снять нижнюю крышку. Порт mini PCI Express должен выглядеть примерно так, как картинке внизу.

порт PCI Express на ноутбуке

Если возникают какие-либо трудности со снятием задней крышки ноутбука или с поиском mini PCI Express порта, то попробуйте найти в интернете руководство по сервисному обслуживанию вашей модели ноутбука. Обычно такие руководство легко найти по запросу «service manual + название модели ноутбука». В руководстве вы сможете найти всю необходимую вам информацию.

Шаг № 2. Покупка устройства для подключения видеокарты.

После того, как вы определили наличие на ноутбуке порта mini PCI Express, нужно приобрести специальное устройство, которое будет подключаться к этому mini PCI Express порту и к которому будет подключаться ваша внешняя видеокарта. Данное устройство называется EXP GDC и его можно найти, например, в китайском интернет магазине GearBest. На картинке внизу вы можете видеть, как выглядит данное устройство.

EXP GDC

В комплекте с этим устройством также идет: кабель для подключения к порту mini PCI Express на ноутбуке, адаптер для подключения питания к устройству, а также кабель для подключения дополнительного питания видеокарты.

Шаг № 3. Подключение внешней видеокарты к ноутбуку.

После того, как устройство EXP GDC приобретено, можно приступать к подключению видеокарты к ноутбуку. Для начала вам нужно снова снять нижнюю крышку с ноутбука и подключить к порту mini PCI Express кабель от устройства EXP GDC. Другую сторону данного кабеля нужно подключить к HDMI входу на устройстве EXP GDC. Таким образом вы соедините EXP GDC с вашим ноутбуком.

подключение EXP GDC к ноутбуку

Дальше устанавливаем дискретную видеокарту в разъем PCI Express на устройстве EXP GDC и подключаем дополнительное питание видеокарты. Для этого в комплекте с EXP GDC идет отдельный кабель, у которого с одной стороны разъем 6 pin, а с другой 6+2 pin.

установка видеокарты в EXP GDC

Также нужно подключить питание к устройству EXP GDC. Для этого в комплекте идет специально модифицированный блок питания от ноутбука. Подключается блок питания к EXP GDC с помощью разъема 8 pin.

подключение питания к EXP GDC

После выполнения всех вышеописанных операций можно включать ноутбук. Если у вас ноутбук с переключаемой графикой (встроенная графика + дискретная), то вам может понадобится включение режима «UMA Graphic». Делается это в настройках BIOS.

активация режима UMA Graphic

После включения ноутбука вам останется только установить драйверы для видеокарты, которую вы подключили к ноутбуку, и все готово. Теперь можно запускать игры и проверять как внешняя видеокарта показывает себя в паре с вашим ноутбуком.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

14 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
      • аватар
        • аватар
          • аватар
        • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
Оставить комментарий