Как подключить видеокарту к компьютеру

Видеокарта – это один из основных компонентов компьютера, ведь именно она занимается формированием изображения, которое пользователь видит на своем экране. Кроме этого видеокарта часто используется в качестве помощника для процессора при проведении сложных вычислений. В этой статье мы расскажем о том, как подключить видеокарту к компьютеру и как правильно подготовиться к этой процедуре.

Подготовка к подключению видеокарты

Перед тем как подключать видеокарту к компьютеру нужно выполнить ряд подготовительных действий. Во-первых, вам нужно выключить компьютер и полностью его обесточить, то есть отключить кабель электропитания, который идет от компьютера к розетке. Без этой простой меры предосторожности делать ничего нельзя, иначе вы рискуете получить удар током или повредить компоненты компьютера. Также желательно отключить от компьютера и все остальные кабели, поскольку они будут мешать вам работать.

кабель питания

Во-вторых, с компьютера нужно снять боковую левую крышку, для того чтобы получить доступ к комплектующим.

винты на боковой крышке

Как правило, крышка фиксируется на корпусе при помощи двух винтов в задней части. Открутите эти винты, сдвиньте крышку немного назад и снимите ее с компьютера. После того как крышка снята положите компьютер на бок, так чтобы вам было удобно работать с его внутренностями.

Отключение старой видеокарты

Перед тем как подключать к компьютеру новую видеокарту, в большинстве случаев нужно снять старую. Для отключения видеокарты нужно сделать несколько простых действий. Начать стоит с откручивания винтов, которые прикрепляют видеокарту к корпусу компьютера. Обычно это 1 или 2 винта, они расположены с левой стороны видеокарты.

винты фиксирующие видеокарту

Следующий шаг – отключение кабелей дополнительного питания видеокарты. Это 1 или 2 кабеля которые идут от блока питания и подключаются в правой части видеокарты. Для того чтобы отключить эти кабели нажмите на фиксатор кабеля и аккуратно потяните кабель на себя. Если видеокарта не дорогая, то кабелей дополнительного питания может и не быть.

дополнительное питание видеокарты

Дальше самое сложное. Нужно освободить фиксатор, который закрепляет видеокарту на материнской плате и одновременно с этим аккуратно потянуть видеокарту на себя для того чтобы вытащить ее из разъема PCI Express. Фиксатор расположен в правой части разъема PCI Express на материнской плате. При этом фиксатор может иметь разную конструкцию, в зависимости от модели материнской платы. Чаще всего встречается такой фиксатор как на фотографии внизу. Его нужно отодвинуть в сторону процессора.

фиксатор видеокарты

После освобождения фиксатора видеокарта должна выйти из разъема PCI Express почти без усилий. Если у вас не получается вытащить видеокарту, то это означает, что фиксатор ее все еще удерживает.

Подключение новой видеокарты

После того как разъем PCI Express освобожден, можно приступать к подключению новой видеокарты к компьютеру. Для начала нужно вставить видеокарту в разъем PCI Express. При этом нужно следить за тем, чтобы видеокарта четко попала в разъем, а металлический край видеокарты не повредил материнскую плату. В момент установки вы должны услышать, как сработал фиксатор, при этом видеокарта должна встать в разъем PCI Express одинаково с двух сторон и стоять ровно.

установка новой видеокарты

После того как видеокарта была подключена к разъему PCI Express, ее нужно зафиксировать в корпусе. Для этого нужно закрутить 1 или 2 винта с левой стороны видеокарты.

фиксация видеокарты

Дальше нужно подключить кабели дополнительно питания от блока питания (если на видеокарте есть разъемы под дополнительное питание).

подключение кабелей дополнительного питания

На этом подключение видеокарты к компьютеру завершено. Можно устанавливать боковую крышку на место, подключать кабели и включать компьютер.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий