Как подключить второй жесткий диск к компьютеру

На данный момент жесткие диски являются основным накопителем информации. В большинстве случаев данные пользователя хранятся именно на нем. И с каждым днем объем этих данных увеличивается. Поэтому не удивительно, что рано или поздно все пользователи сталкиваются с тем, что свободное место заканчивается. Выход из такой ситуации один, необходимо покупать и подключать второй жесткий диск к компьютеру. В данной статье мы попробуем помочь решить эту задачу.

Шаг № 1. Отключите питание от компьютера.

Перед тем, как что-то делать с компьютером его необходимо полностью обесточить. Отключите все кабели от системного блока. Простого выключения кнопки на блоке питания не достаточно, все кабели должны быть отключены.

Шаг № 2. Снимете боковые крышки системного блока.

Для того чтобы подключить второй жесткий диск к компьютеру, необходимо получить доступ к внутренностям системного блока. Для этого необходимо снять боковые крышки системного блока. Для того чтобы установить и надежно зафиксировать накопитель внутри системного блока, вам понадобиться доступ с двух сторон. Поэтому сразу снимаем обе боковые крышки, чтобы потом к этому не возвращаться.

открываем системный блок

Боковые крышки фиксируются четырьмя винтами в задней части системного блока.

Шаг № 3. Установите и зафиксируйте второй жесткий диск в компьютере.

После того как боковые крышки системного блока сняты, можно приступать к установке второго жесткого диска в компьютер. Жесткие диски устанавливаются в специальный отсек системного блока. В зависимости от конструкции системного блока, этот отсек, может быть, повернут в сторону задней части системного блока или в бок. Мы рассмотрим вариант, когда отсек повернут в заднюю часть системного блока. Так как такая конструкция системного блока более распространена. На картинке (ниже) отмечен отсек для установки жестких дисков.

отсек для установки жестких дисков

В одном из отсеков уже будет установлен один жесткий диск. Это ваш первый жесткий диск, на нем ваша операционная система и все данные. Второй нужно расположить рядом. Если отсек рассчитан больше чем на два накопителя, то желательно поместить второй диск не впритык к первому. Это значительно улучшит его охлаждение.

установка жесткого диска

Аккуратно введите жесткий диск в одно из мест для установки. Обратите внимание, накопитель должен лежать на небольших выступах и фиксироваться четырьмя винтами. Если внутри системного блока мало места, то возможно перед установкой вам придется снять видеокарту или другие комплектующие. Но, как правило, этого не требуется.

подключаем второй жесткий диск к компьютеру

После того, как вы установили жесткий диск в компьютер его нужно зафиксировать с помощью четырех винтов. Два винта закручиваются с одной стороны и два с другой. Не стоит экономить на винтах, так как это может вызвать лишние вибрации и шум при работе компьютера.

Шаг № 4. Подключите второй накопитель к материнской плате и блоку питания.

После того как второй диск установлен и надежно зафиксирован внутри компьютера, можно приступать к его подключению. Для подключения накопителей используется два кабеля, один идет к материнской плате, а второй к блоку питания.

Для подключения к материнской плате используется вот такой SATA кабель (картинка ниже). Как правило, он красного цвета, поэтому его трудно спутать. Один разъем кабеля нужно воткнуть в жесткий диск, а другой в разъем на материнской плате.

SATA кабель для подключения к материнской плате

Для подключения к блоку питания используется похожий кабель с более широким разъемом (картинка ниже).

Кабель для подключения к блоку питания

Если ваш блок питания не оснащен кабелем с таким разъем, то вам понадобиться переходник (картинка ниже) со старого разъема на новый.

переходник со старого разъема на новый

Шаг № 5. Закрываем системный блок.

После того как вы подключили второй жесткий диск к компьютеру можно закрывать системный блок. Установите боковые крышки и зафиксируйте их винтами. Когда крышки будут установлены, можно включать компьютер. Если вы все сделали правильно, то после загрузки компьютера в системе появится новый накопитель.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
Оставить комментарий