Как подключить второй монитор к компьютеру

Подключение второго монитора к компьютеру дает несколько важных преимуществ, которые позволяет повысить производительность труда за компьютером. Например, вы можете открыть разные программы на двух разных мониторах и работать с ними параллельно. Но, многие пользователи считают, что подключение второго монитора это слишком сложная процедура и поэтому отказываются от такой идеи. На самом деле подключить второй монитор очень просто и в данном материале вы узнаете, как это делается.

Изучаем способы подключения второго монитора к компьютеру

Если у вас возникла необходимость подключить второй монитор к компьютеру, то первое что нужно сделать, это убедиться, что ваш компьютер это позволяет. Для того чтобы подключить второй монитор у вас должна быть установлена видеокарта с двумя (или больше) видеовыходами.

Задняя часть системного блока с видеовыходами

Задняя часть системного блока с видеовыходами

Практически все современные видеокарты оснащаются двумя видеовыходами, так что с этим не должно быть проблем. Если же в вашем системном блоке вообще нет видеокарты, и вы используете интегрированную графику, то подключить второй монитор не получится. В таком случае для создания конфигурации с двумя мониторами вам придется покупать дискретную видеокарту.

Что касается видеовыходов, то они могут быть нескольких типов: DVI, VGA, DisplayPort или HDMI. Причем видеокарта может иметь любое сочетание этих видеовыходов в любом количестве. Но, в большинстве случаев на видеокарте бывает два DVI выхода или один DVI и один VGA. На более дорогих моделях видеокарт встречаются дополнительные видеовыходы DisplayPort и HDMI.

Видеовыходы на видеокарте

Видеовыходы на видеокарте. Слева на право: DisplayPort, HDMI и два DVI

Для подключения второго монитора совсем не обязательно, чтобы на видеокарте было два одинаковых видеовыхода. Вы вполне можете подключить один монитор к DVI, а второй к VGA.

Также нужно учитывать, что далеко не каждый монитор поддерживает все возможные видео интерфейсы. Как правило, не дорогие мониторы имеют только один DVI вход. На некоторых самых дешевых моделях мониторов вообще может быть только один VGA вход. Поэтому заднюю часть монитора также нужно осмотреть.

Подключаем второй монитор к компьютеру и настраиваем

Сам процесс подключения очень прост. Все что вам нужно это иметь подходящий кабель и соединить с его помощью монитор и компьютер. Для подключения второго монитора даже не нужно выключать компьютер.

Если на компьютере есть свободный DVI выход и монитор поддерживает подключение с помощью данного видео интерфейса, то для соединения компьютера с монитором нам понадобится DVI кабель.

DVI выход и DVI кабель

DVI выход и DVI кабель

Для VGA, DisplayPort или HDMI видеовыходов понадобятся другие кабели с соответствующими названиями. Найти и приобрести нужный кабель можно в любом магазине с компьютерной или телевизионной техникой.

В некоторых случаях возможны ситуации, когда на компьютере и на мониторе не будет одинаковых видео портов. В таком случае нужно воспользоваться переходником c видео интерфейса на другой.

переходники с DVI на HDMI и с DVI на VGA

Переходники с DVI на HDMI и с DVI на VGA

После подключения второго монитора к компьютеру, на экране подключенного монитора должно появиться то же изображение, что и на первом мониторе. Другими словами оба мониторы будут дублировать друг друга. Для того чтобы второй монитор мог работать независимо от первого, его нужно настроить. Для этого кликаем правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбираем пункт «Разрешение экрана».

кликаем правой кнопкой мышки по рабочему столу

После этого перед вами откроется окно с настройками экрана. Для того чтобы второй подключенный монитор мог работать независимо от первого, нам нужно сменить режим работы мониторов с «Дублировать эти экраны» на «Расширить эти экраны».

меняем режим работы мониторов

После смены режима работы и сохранения настроек на втором мониторе должен появиться пустой рабочий стол. Теперь вы можете перемещать окна между мониторами и работать с двумя независимыми мониторами.

Кроме этого, в окне с настройками экрана можно поменять и другие настройки. Например, вы можете сменить разрешение или сменить расположение второго монитора относительно первого. Это делается простым перемещением иконок мониторов.

меняем расположение мониторов

Например, по умолчанию второй монитор располагается справа от первого, если вы хотите расположить второй монитор слева, то это нужно указать в настройках, иначе перемещение окон между мониторами будет работать некорректно.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий